|
11.01.2018 | 16:06
2343

За отсутствие зимней резины полицейские в Алматы штрафуют автовладельцев

За отсутствие зимней резины полицейские в Алматы штрафуют автовладельцев

Без зимней резины на дорогах Алматы отныне можно нарваться на серьёзный штраф. Нескольким автолюбителям уже пришлось раскошелиться, хотя о специальных рейдах речи пока не идёт. Полицейские скорее наказывают попутно - при выявлении других нарушений.

Водителя «легковушки» останавливают для проверки документов. Выясняется, что с бумагами всё в порядке, но ездит мужчина на летних покрышках. Отрицать что-либо бесполезно - в данном случае нарушение, как говорится, налицо. Ему тут же выписали штраф чуть больше 12 тысяч тенге.

До сих пор, как выяснилось, в городе не штрафовали за езду не по сезону. «Сухую статистику» в полиции объяснили тем, что не стали открывать «сезон охоты», мол, автолюбители и так получают сполна за другие, более серьёзные нарушения. Впрочем, за полчаса патрулирования в присутствии нашей съёмочной группы, автоинспекторы оформили несколько правонарушителей.

По техрегламенту, с наступлением зимы автолюбители обязаны «переобуть» своих "железных коней". На покрышках должны быть маркировка: "M S", а также рисунок снежинки.

«В регламент Таможенного союза внесены изменения, а именно в части использования шин - зимних и летних. Там конкретно написано, что, в связи с этим, в правилах дорожного движения и в закон о дорожном движении внесены изменения о том, что в зимний период транспортные средства должны быть оборудованы шинами, зимними шинами, можно и шипованными резинами. С 1 декабря этот закон имеет юридическую силу», - сказал начальник Управления административной полиции ДВД  г Алматы Жандос Мураталиев.

Не сладко придётся и водителям, которые паркуются где попало. За оставление машин под запрещающим знаком и на спецполосе для автобусов - грозит от 12 до 24 тысяч тенге. Да ещё и авто заберут на штрафстоянку.

Несмотря на начавшиеся проверки, в административной полиции пояснили, что вести целенаправленную «охоту» на автолюбителей, которые не поменяли летние шины на зимние - вести не будут. Но в случае остановки за нарушение других правил дорожного движения, инспекторы обратят пристальное внимание на эти недостатки и будут вправе - наложить штраф.

Ильзат Акчурин. Арсен Сандыбаев. ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир