|
17.02.2018 | 18:24
4712

Запретить операции с криптовалютой предлагают в Казахстане

Запретить операции с криптовалютой предлагают в Казахстане

Запретить операции с криптовалютой предлагают в Казахстане. Инициатива принадлежит сенаторам. Народные избранники обратились в правительство и к председателю Нацбанка с просьбой ограничить любые сделки с цифровой валютой. А вот инвесторы и держатели электронных монет напротив, просят государство внести поправки в закон, для того чтобы майнить, то есть добывать и расплачиваться биткоинами свободно. Кстати, алькоины, зикэши, эфиры - стали топовыми на международных рынках в последние полтора года. Охватила ли эта «лихорадка» Казахстан и какие риски всё ещё таят в себе зашифрованные деньги?  Амина Абдрахманова подготовила ответы на эти вопросы. Добрый вечер! Я, честно говоря, устала следить за курсом биткоина - такие резкие скачки. А сколько он сегодня стоит?

-Добрый вечер, Ромина! Биткоин сегодня вплотную подобрался к 10-ти тысячам долларов. Скачки действительно резкие, но кому-то они только на руку. Криптовалюта - охватила практически весь мир, как когда-то золотая лихорадка. Но можно ли превратиться из виртуального миллионера в реального - вопрос конечно спорный. Тех, кто пытается сколотить состояние на нематериальных активах сидя за компьтером в Казахстане - достаточно. Вот, к примеру, двадцатишестилетний Арман - он майнер и за полгода ему удалось построить целую ферму - по добыче биткоина и зикэша. По мощностям его криптопредприятие сопоставимо с крупным производственным заводом.  

«Если, к примеру, добычей биткоинов занимается очень большое количество людей, то это говорит о том, что там уже можно меньше заработать. Соответственно, мы перешли на другую криптовалюту, которая называется зикэш. Наша компания майнит на видеокартах, так называемых GPU - картах, это графические видеокарты, которые позволяют майнить ряд криптовалют. Есть также так называемые Айсики, это машины, это оборудование которые создано на базе интегральных схем, которые заточены только на один вид криптовалюты», -сказал владелец майнинговой компании Арман Тосканбаев.

Так что же необходимо, для того, чтобы майнить? Первое - это компьютер, мощная операционная система и много-много виртуальной памяти. Чтобы добыть криптовалюту, вычислительная машина должна решить сложную математическую задачу. Когда ответ будет найден, сложный цифровой код займет свой блок в операционной системе, это и будет одним биткоином или каким-нибудь алькоином.

«Зачем эти блоки нужны? Они в себе несут транзакции, транзакции которые нужны чтобы вот люди, которые используют эту криптовалюту, чтобы обменивались деньгами, ну в целом, процедура вот этих транзакций. Еще одна роль его, чем больше вот этих блоков, да чем больше майнеров, тем безопаснее сеть. Сама технология блокчейн - это распределенная база данных, так называемая», - отметил владелец майнинговой компании Арман Тосканбаев.  

В Казахстане добыча и использование криптовалюты не запрещены. Однако сделки с их помощью - затруднительны, так как до сих пор не определен статус виртуальных денег. Сейчас майнеры оплачивают индивидуальный подоходный налог по ставке 10% самостоятельно. Но и то - не все. А вот купля-продажа недвижимости, автомобилей и других материальных ценностей за биткоины - не имеют законной силы. Нотариально оформить такую сделку не получится. Зато биткоинам есть еще одно применение.

«Криптовалюта, она - фишка ее заключается в том, что она обеспечивает конфиденциальность при оплате.  У нас в Казахстане очень много держателей криптовалют, биткоинов, потому что очень много взяток, коррупционных сделок передаются на сегодня именно в биткоинах.  Сейчас у нас получается, банковская система настроена таким образом, что можно вычислить связи, где куда и как. А с биткоинами этого нет. И очень много коррупционных вещей они биткоинами делаются», - сказал  основатель tesla-клуба Санжар Алтаев.

Так что же представляет из себя биткоин в денежном эквиваленте? Еще десять лет назад, на момент ее появления она стоила меньше доллара. Резкий скачок в цене произошел в 2013-м - 30 долларов. Годом позже биткоин торговался уже за 600 долларов. А вот настоящим спросом она стала пользоваться с июня прошлого года. От трех тысяч долларов - рост до 15 тысяч в декабре, с капитализацией в 257 миллиардов американских денег. Сегодняшний курс - 9 700 долларов за одну «цифровую монету».  

«Отношение к этому рынку со стороны участников самого рынка, а также со стороны курирующих органов оказывает заметное влияние на стоимость самой валюты. Дело в том, что рост биткоина был связан с ожиданием того, что во многих странах этот процесс станет регулируемым, то есть сам биткоин, как цифровой актив будет введен в правовое поле», - отметил валютный стратег ГК «TELE TRADE» (РОССИЯ)  Александр Егоров.

Вопрос регулирования, к слову, в очередной раз подняли в Алматы - сегодня. Члены Ассоциации блокчейна и криптовалют просят государство разработать законопроект, который должен создать благоприятные условия для развития новых технологий и привлечения больших инвестиций. А вот слуги народа - депутаты Сената, напротив, обратились в правительство с просьбой запретить любые операции с криптовалютой.

«Криптовалюта может использоваться для операций с объектами, оборот которых запрещен или ограничен. Например, оружие, наркотики, лекарственные препараты и так далее. В этой связи, использование и оборот криптовалюты предоставляет потенциальную опасность для роста латентной преступности, таких как неопределенный объем национальной валюты может вовлекаться в теневой оборот, формирующийся оборот криптовалюты имеет признаки коммерческой деятельности, но в силу отсутствия регулирования не вовлекается в бюджетный и налоговый сектора финансовой системы страны», - сказал депутат сената парламента РК Дулат Куставлетов.

Если коротко: страны пока разделились на несколько лагерей. В некоторых криптовалюты хорошо зарегулированы, например, Австралия, Япония, США. В других- запрещены, это в Непале и Исландии. А вот финансовый регулятор Казахстана по сей день лишь изучает опыт других стран, но все-таки, на всякий случай призывает быть осторожными - единственным законным платежным средством в стране остаётся тенге.

«За криптовалютой ничего нет, там нет эмитента, у него нет никакого обязанного лица, ни физического, ни юридического. К кому обращать претензии? Поэтому, это то о чем нужно знать всем людям которые поддаются на эти предложения и вкладывают деньги в криптовалюты или берут как мы слышали кредит для покупки криптовалют, что считаем очень не обдуманным шагом, потому что сама по себе она ничего не стоит криптовалюта. Тот ажиотаж и тот спрос, который на нее имеется он подогревается просто спекулятивными ожиданиями о том, что его цена в будущем вырастет».- сказала начальник Управления департамента платёжных систем Национального банка Алина Имангазина.

Будет ли расти цена на криптовалюту - покажет время, сейчас, по словам экспертов, на ее стоимость могут повлиять даже слухи о появлении новых цифровых монет. Кстати, Нацбанк сообщает - несколько крупных банков второго уровня планируют создать свои виртуальные деньги. Причем, их сохранность и безопасность - гарантируются.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир