Бакытжан Сагинтаев встретился с активными жителями Алатауского района

24.12.2020 в 09:04

В ходе встречи с многодетными матерями, участвующими в проекте «Іскер ана», аким города поинтересовался успехами деловых женщин

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда встретился с жителями Алатауского района по вопросам реализации проекта «Іскер ана» и решения проблемных вопросов микрорайона Зердели, передает Almaty.tv.

В ходе встречи с многодетными матерями, участвующими в проекте «Іскер ана», реализуемом на базе центра социальной поддержки «Бақытты отбасы» Алатауского района, аким города поинтересовался успехами деловых женщин.

Как рассказала руководитель центра «Бақытты отбасы» Алатауского района Акмарал Басирова, в этом году здесь на различных курсах мастерства обучились порядка 25 тысяч женщин. Многие из них уже стали успешными бизнесвумен.

«Жизнь многих женщин, оказавшихся в сложной ситуации, меняется на глазах. Несмотря на трудности, они верят в себя, находят силы и время на получение новых навыков и зарабатывают своим трудом», — поделилась А. Басирова.

Глава мегаполиса Б. Сагинтаев напомнил, что программа «Іскер Ана» направлена на поддержку многодетных матерей. На базе районных центров «Бақытты отбасы» они проходят обучение основам предпринимательства в рамках госпрограммы «Еңбек». 888 человек из многодетных семей получили гранты до 555 тыс. тенге. Из них 557 человек уже открыли собственное дело. Еще 203 многодетные мамы получили гранты до 5 млн тенге на общую сумму 406 млн тенге.

Как сообщил аким Алматы Б. Сагинтаев, в текущем году общая сумма грантов увеличена на 200% и составила 700 млн тенге.

«Программа востребована и показывает реальные результаты. В этом я еще раз убедился, встретившись с вами. Акимат продолжит оказывать поддержку в развитии предпринимательства среди многодетных мам. Будем помогать с помещениями по льготной арендной плате, к примеру, в малых промышленных парках. Кроме того, рассмотрим возможность увеличения суммы, выделяемой на гранты», — сказал Б. Сагинтаев.

В разговоре с жителями микрорайона Зердели аким города подчеркнул, что поднимаемые вопросы не остаются без внимания. Одним из таких является планируемое строительство на так называемых «вставках» — участках, примыкающих к домам с торцов.

Одна из активных жительниц микрорайона Дана Рахимова рассказала об опасениях жителей в связи с возможной застройкой «вставок». На что аким Алматы Б. Сагинтаев сообщил, что по его поручению управлением земельных отношений изучается вопрос возврата семи таких участков в государственную собственность.

«Эти участки должны благоустраиваться в соответствии с пожеланиями жителей домов, к которым они примыкают. Возможно, здесь нужны игровые, спортивные или детские площадки», — подчеркнул Б. Сагинтаев.

В ходе разговора аким Алматы поделился, что развитию Алатауского района уделяется особое внимание, делается это по принципу полицентричности.