|
05.11.2021 | 13:18
3080

Новый Алматы: как создаются равные условия для всех

Программа нацелена на развитие города по полицентричной модели

Новый Алматы: как создаются равные условия для всех

О том, как реализуется комплексный план развития города на 2020-2024 годы, рассказал в ходе "круглого стола" руководитель Управления стратегии и бюджета города Алматы Алмас Батанов, передает Almaty.tv

Участники "круглого стола" отметили, что сама программа "Новый Алматы" нацелена на развитие города по полицентричной модели. Цель - создать комфортные условия для проживания, сформировать новые общественные пространства для активного отдыха горожан.

А. Батанов рассказал, что предшествовало разработке "Нового Алматы". По его словам, к реализации этого проекта подвигли проблемные вопросы, связанные с присоединением новых территорий к городу.

"Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев регулярно встречался с жителями окраин, чтобы лично узнать о существующих острых инфраструктурных пробелах. К примеру, в 23 микрорайонах Наурызбайского, Алатауского, Медеуского, Турксибского, Бостандыкского и Жетысуского районов с населением более 105 тысяч жителей отсутствовало центральное водоснабжение и водоотведение. Благодаря программе начато строительство сетей в 15 микрорайонах. После их строительства свыше 71 тысячи жителей будут обеспечены коммуникациями", - рассказал А. Батанов.

В списке прежних проблем было отсутствие освещения, плохие дороги, изношенные инженерные сети. Часть районов, прежде всего Турксибский, Жетысуский, Ауэзовский, ощущали дефицит жилья и школ.

"Мы видели, что с присоединением территорий происходила субурбанизация, то есть расползание города и рост расходов на инфраструктуру. Не хватало доступного благоустроенного жилья, а сам город испытывал серьезную миграционную нагрузку", - поделился А. Батанов.

Так, с 2012 года население города выросло на 30%. При сохранении текущих темпов прироста населения к 2030 году число алматинцев может достичь 3 млн человек. Ожидается, что основное расселение будет происходить на окраинах города.

Для решения накопившихся за предыдущие годы проблем был разработан Комплексный план развития "Нового Алматы". В октябре 2019 года его поддержал Президент страны, который поручил развивать мегаполис в соответствии с принципом "Город без окраин".

"Мы хотим добиться высоких стандартов жизни населения вне зависимости от района проживания, решить вопросы базовой обеспеченности горожан в дорогах, освещении, воде, газе, канализации", - продолжил А. Батанов.

В рамках КПР "Новый Алматы" реализуются 428 проектов. Из них 69 реализованы в 2020-м. В текущем году на стадии реализации 286 проектов, еще 73 будут воплощены в последующие годы.

А. Батанов подчеркнул, что Новый Алматы будет развиваться планомерно, поступательно, эффективно. Новые микрорайоны уже становятся привлекательными для приобретения жилья, трудоустройства, образования и отдыха.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир