|
05.11.2021 | 13:33
4227

Как в Алматы создается социальная инфраструктура в шаговой доступности

Как в Алматы создается социальная инфраструктура в шаговой доступности zakon.kz

О темпах строительства социальной инфраструктуры и жилья рассказал руководитель управления стратегии и бюджета города Алмас Батанов в ходе "круглого стола", посвященного обсуждению темпов реализации Комплексного плана развития «Новый Алматы», - передает Almaty.tv.

В Турксибском районе в мкр. Жас Канат ведется строительство 41 многоквартирного жилого дома. Кроме того, подведена инженерно-коммунальная инфраструктура к 222 многоэтажкам, строящимся в микрорайонах Шугыла, Алгабас и Жас Канат.

Комплексное развитие микрорайонов "Нового Алматы" предполагает строительство школ, детских садов и поликлиник. По словам руководителя управления стратегии и бюджета А. Батанова, в настоящее время идет строительство 7 школ и 12 новых корпусов школ в Алатауском, Наурызбайском и Турксибском районах.

Решается вопрос доступности детских садов. В последние годы в Алматы наблюдается рост рождаемости, поэтому чтобы обеспечить юных алматинцев местами в детских садах, акимат города уже несколько лет реализует программу по строительству образовательных учреждений.

Уже сданы в эксплуатацию два детских сада на 240 мест в микрорайонах Таусамалы и Акжар. В декабре 2021 года будет сдан еще один на 120 мест, а в 2022 году - детский сад на 280 мест в мкр. Жас Канат.

А. Батанов отметил, что акимат создает условия для участия в развитии социальной инфраструктуры частного бизнеса. К примеру, с начала года в новых микрорайонах открыто 72 частных детских сада на 4658 мест.

Кроме того, по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева с целью обеспечения качественными медицинскими услугами в шаговой доступности в отдаленных микрорайонах открываются семейные врачебные амбулатории. Ведется строительство СВА мкр. Кемель, нового корпуса приемного отделения «Центр детской неотложной медицинской помощи», корпуса приемного покоя ГКБ №7.

Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация для строительства СВА в микрорайонах Саялы, Карасу, РВ-90, Жас Канат, Акжар и по ул. Айбасова, поликлиники на 500 мест в микрорайоне Карагайлы и сейсмоусиления здания поликлиники №16.

На сегодняшний день завершен капремонт и сейсмоусиление поликлиники №6 и противотуберкулезного диспансера.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир