|
05.11.2021 | 13:41
4133

В Наурызбайском районе ведется строительство дорог и системы наружного освещения

В рамках обсуждения темпов реализации Комплексного плана развития «Новый Алматы» аким Наурызбайского района Санжар Тогай рассказал о строительстве новых дорог и ремонте существующих

В Наурызбайском районе ведется строительство дорог и системы наружного освещения ainews.kz

Всего в Наурызбайском районе 348 улиц протяженностью 289 км. В этом году завершено в полном объеме асфальтирование 29 улиц общей протяженностью 19 км, в том числе в микрорайоне Тастыбулак - 18 улиц общей протяженностью 13 км. На семи улицах района построены тротуары общей протяженностью более 4 км, - передает Almaty.tv.

С начала 2021 года выполнен ямочный ремонт на 28 тыс. кв. м дорог. В следующем году планируется средний ремонт дорог и асфальтирование 53 улиц протяженностью 35 км.

В ходе "круглого стола" говорили об улучшении транспортного сообщения. В частности, обсудили пробивку проспекта Абая. По сообщению С. Тогай, предусмотрено строительство шестиполосной дороги от ул. Момышулы до границы города общей протяженностью 4,7 км с устройством тротуаров и велосипедных дорожек с каждой из сторон.

В настоящее время идет завершение строительства транспортной развязки на пересечении с ул. Ашимова, также продолжается строительство моста через реку Карагалы. На сегодняшний день производится асфальтирование проезжей части, тротуаров и велодорожек от введенного в эксплуатацию участка в сторону ул. Ашимова.

С. Тогай рассказал, что в этом году в районе завершены работы по реконструкции ул. Кунаева от ул. Яссауи до ул. Рыскулова в пос. Таусамалы протяженностью 1,2 км.

«На этом участке проведено асфальтирование проезжей части, тротуаров и велодорожек. Произведена установка линий наружного освещения, ведутся работы по нанесению дорожной разметки и установке светофоров, осуществлен посев газона. Планируется организация осенней посадки деревьев. Полное завершение работ планируем в этом месяце», - сообщил С. Тогай.

В сентябре завершена пробивка улицы Алатау от ул. Сабденова до пр. Райымбека протяженностью 2 километра с четырехполосным движением. Также будут оборудованы велосипедные дорожки.

В Наурызбайском районе в настоящее время на стадии завершения строительство дорог на девяти улицах протяженностью 4,9 км. Осталось произвести асфальтирование на четырех улицах и переулках протяженностью 1,2 км. Подрядчиком завершена прокладка сетей на центральной улице в микрорайоне Курамыс по ул. Сейдимбек. Также разрабатывается проектно-сметная документация на строительство дорог на 89 улицах микрорайона Акжар, 26 улицах микрорайона Шугыла и разработан проект пробивки ул. Толе би.

В завершение аким Наурызбайского района рассказал о решении вопроса с освещением улиц. В этом году выполнены работы по освещению 312 улиц. Также планируется строительство линий наружного освещения на 59 улицах.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир