|
14.12.2020 | 14:07
7647

Новый парк "Желтоксан" в Алматы: на территории парка высажены 100 хвойных деревьев

Один из самых масштабных проектов акимата по созданию общественного пространства – Наталья Ливинская

Новый парк "Желтоксан" в Алматы: на территории парка высажены 100 хвойных деревьев

В Алматы по инициативе акима города Бакытжана Сагинтаева создан парк «Желтоксан». Открытие прошло 13 декабря 2020 года. Новый парк расположен на территории микрорайонов Жас Канат и Маяк Турксибского района. По площади территории (100 га) парк входит в тройку самых больших в городе и является крупнейшим в северной части города, передает Almaty.tv.

Руководитель Управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская отмечает, что это один из самых масштабных проектов акимата по созданию общественного пространства. Раньше территория была не благоустроена и заброшена, а озеленение находилось в упадке.

«Несмотря на пандемию, в 2020 году мы начали первый этап работ по облагораживанию территории и оздоровлению зеленого фонда. Здесь проложили асфальтобетон, резиновое покрытие для спортивных площадок, брусчатку. Созданы пешеходные и велосипедные дорожки и тропинки. Организованы спортивные и детские площадки. На территории установили 125 скамеек и 130 урн», – сообщила Наталья Ливинская.


Фоторепортаж с торжественного открытия парка «Желтоксан»


В день открытия парка было высажено 100 хвойных деревьев – это сосна, голубая ель и ель тянь-шаньская. Площадь озеленения – 23 тыс. кв. м. Как сообщают в Управлении, озеленение территории продолжится и в следующем году.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир