|
10.08.2021 | 14:38
6437

Начало учебного года: какие объекты образования появятся Турксибском районе Алматы

Всего в районе обучаются 32 442 ребенка

Начало учебного года: какие объекты образования появятся Турксибском районе Алматы kt.kz

В Турксибском районе Алматы дефицит ученических мест в школах превышает 1 600. В связи с этим в районе уже в этом году расширят три школы, еще одну построят на месте старого здания. Об этом сообщил аким Турксибского района Бакытжан Акжаров в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций, передает Almaty.tv.

Б. Акжаров сообщил, что в Турксибском районе насчитывается 29 школ, из них две частные. Всего обучается 32 442 учащихся, при этом дефицит ученических мест составляет 1 690.

Чтобы решить этот вопрос, местные исполнительные органы приняли решение достроить к школе №170 новый корпус на 300 мест. В настоящее время готовность объекта составляет 90%, завершат строительство к началу учебного года.

Также завершается строительство частной школы на 590 мест по проспекту Сейфуллина, готовность объекта составляет 93%. К декабрю 2021 года планируется достроить школу в микрорайоне Кайрат на 1 500 мест.

Аким Турксибского района также сообщил, что разрабатывается проектно-сметная документация на строительство нового здания школы-гимназии №59 со сносом существующего здания по ул. Сауранбаева.

По словам Б. Акжарова, решается в районе и вопрос с дошкольными учреждениями. Имеющихся 93 детских сада в районе не хватает, поэтому уже начато строительство детского сада на 280 мест в микрорайоне Жас Канат. Здание построят до конца года.

"Дополнительно в текущем году планируется строительство государственного детского сада на 260 мест в микрорайоне Кайрат, а также сейсмоусиление с капитальным ремонтом санаторного ясли-сада №70 по ул. Стахановской", - сообщил аким Турксибского района.

Стоит отметить, что уже завершены работы по сейсмоусилению детского сада №86 на 100 мест и Алматинского городского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Также открыто три частных детских сада на 103 места.

Б. Акжаров также рассказал об инфраструктуре здравоохранения района. По его сведениям, в районе функционируют семь городских поликлиник и шесть стационаров. Количество прикрепленного населения составляет 247 тыс. человек. Оснащенность медицинским оборудованием - 86%.

"Для удобства горожан в текущем году планируется начать строительство врачебной амбулатории на 100 посещений в смену в микрорайоне Нуршашкан и поликлиники на 500 посещений в смену в микрорайоне Кайрат", - сообщил Б. Акжаров.

Вместе с этим разрабатывается проектно-сметная документация на строительство врачебной амбулатории на 200 посещений в смену по ул. Айбасова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир