|
25.12.2020 | 15:01
4270

Более 70 нуждающихся семей в Алматы бесплатно подключили к газу

В рамках благотворительной акции, инициированной акиматом города, малообеспеченным, многодетным и тем, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями провели и установили газовое оборудование

Более 70 нуждающихся семей в Алматы бесплатно подключили к газу Almaty.tv

Более 70 нуждающихся семей в Алматы бесплатно подключили к газу. В рамках благотворительной акции, инициированной акиматом города, малообеспеченным, многодетным и тем, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями провели и установили газовое оборудование на безвозмездной основе. Спонсором благотворительного проекта выступил один из крупнейших банков страны, передает корреспондент Almaty.tv.

Этого дня пенсионерка Жамихан Искандирова ждала десятки лет. Пожилой женщине, воспитавшей четверых детей в одиночку, приходилось обогревать свое скромное жилище углем. Подключить голубое топливо самостоятельно у семьи не было возможности.

"Я живу здесь уже 17 лет. Каждый год на отопление дома уходило 5 тонн угля. Мы очень рады, что сегодня нам подключают газ, мы очень долго этого ждали. Выражаю благодарность администрации города и нашим спонсорам", - поделилась жительница Алатауского района. 

Районному акимату также удалось решить проблему и с низким давлением газопровода в микрорайоне Ожет. Жители сетовали, что с наступлением зимы в домах стало холодно. В связи с чем в жилом массиве было установлено специальное оборудование для регулировки подачи газа.

"Со стороны "КазТрансГаз Аймак" акиматом Алатауского района была подана заявка. В течение пяти дней было установлено 2 дополнительных ШГРП и давление соответственно полностью в микрорайоне в штатном уровне осуществляется", - сообщил главный специалист отдела аппарата акима Алатауского района Зиарат Камбатыр. 

Всего в рамках благотворительной акции планировалось провести газ в 92 домах социально уязвимых слоев населения. Однако из-за отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок подключить к голубому топливу удалось лишь 71 семью. Сейчас ведутся переговоры о продлении меморандума.

Газификация была многие годы больной темой для жителей микрорайона Ожет. Подключать к голубому топливу здесь активно с начали только 5 лет назад. И вот только в этом году в Алатауском районе бесплатно проводят газ 35 малообеспеченным семьям. Среди них немало многодетных матерей и тех, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями.

На сегодня 99% жителей мегаполиса обеспечены газом. Неподключенными к голубому топливу остаются еще 1800 частных домов.

Аянрафи Нарикбаева, Скандарбек Тогузбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир