|
26.08.2020 | 21:13
19846

Новые школы почти на четыре тысячи мест открылись в Алматы

Планируется открытие четырех частных школ на 2240 мест

Новые школы почти на четыре тысячи мест открылись в Алматы @almaty_akimat

В ходе рабочего объезда аким города посетил сдающиеся в эксплуатацию школы на 1200 мест в мкр. Мамыр Ауэзовского района и на 600 мест в мкр. Нуршашкан Турксибского района, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев осмотрел новые пристройки к школам: на 300 мест в Бостандыкском районе, на 192 места в мкр. Карасу Алатауского района, на 850 мест в мкр. Думан Медеуского района.

Также аким Алматы посетил новое здание музыкальной школы №5 на 350 мест и частный многофункциональный музыкальный центр, открывшийся на днях. Детская музыкальная школа №5 имени Мукана Тулебаева оборудована на сегодняшний день всем необходимым для ведения музыкальных занятий. Школа получила новые музыкальные инструменты, хореографические залы, акустику, сцены с раздвижными шторами, лэд-экран. Здание, возведенное в 1934 году, было тесным и не совсем приспособленным для будущих музыкантов. Год назад на месте старого строения, начали возводить новое. Сейчас трёхэтажный объект детского творчества полностью готов к учебному году.

"На месте этой старой школы, которая была забита, здесь возвели, я считаю, это сказка. Это мечта, которую я добивалась 10 лет. Я шла к ней. Я собираюсь здесь создавать симфонический джаз-оркестр", - отметила директор Детской музыкальной школы № 5 им. М. Тулебаева Шамиля Чалдаева.

Теперь, в этой школе музыкальное образование смогут получать 350 детей. Всего на строительство объекта было выделено 588 млн тенге.

Во время осмотра школ Б. Сагинтаев дал ряд поручений, касающихся благоустройства и озеленения прилегающих территорий, строительства и ремонта подъездных дорог и тротуаров. 

Вместе с тем, аким города обратил внимание директоров учебных заведений на необходимость строгого соблюдения правил санитарно-эпидемиологической безопасности в дежурных классах.

Из-за переполненности в школе-гимназии №140 имени Мукагали Макатаева возвели пристройку к основному зданию. Строить новый корпус начали в мае прошлого года и закончили точно в срок. Общая площадь пристройки 3266 кв.м.

140-ая школа-гимназия сдана в эксплуатацию в 1991 году. В образовательном учреждении обучаются порядка двух тысяч учащихся, хотя проектная мощность - 800, поэтому здесь возвели пристройку. Она рассчитана на 300 ученических мест. Осталось только обставить партами и стульями. Большая гардеробная, новый спортзал, светлые классы, просторные коридоры и самое главное, дополнительные места для учащихся. Обучаться в новом здании будут ученики с 5 по 11 классы. Аким дал положительную оценку новому зданию.

"Новые кабинеты нам нужны были для таких предметов, как английский язык, химия, физика, информатика, потому что классы делятся по группам. Я благодарна акимату города и всем, кто помог в строительстве нового здания нашей школы. Теперь детей будем обучать в просторных помещениях", - подчеркнула директор гимназии №140 им. Мукагали Макатаева Сания Тлеубай.

Совершенно новую школу на 600 детей построили и в микрорайоне Нуршашкан. Строительство долгожданного для местных жителей учебного заведения начали в январе 2019 года.

"Нашей радости нет предела. Жители микрорайона ждали новую школу 34 года, этот долгожданный день настал. До сих принимаем учеников. Преподавательский состав уже сформирован, мы приняли на работу квалифицированных учителей. С нетерпением ожидаем начала учебного года", - поделилась куратор общеобразовательной школы №203 Расима Даирбаева.

"Новые места разгрузят имеющиеся школы. Например, в Думане потребность в ученических местах на сегодняшний день полностью удовлетворена. А в Нуршашкане это первая построенная школа, которая позволит снизить нагрузку на другие школы Турксибского района",  — отметил Б. Сагинтаев.

В целом, в текущем году вместе с двумя школами и пятью пристройками создано более 3,8 тыс. ученических мест. 

Учитывая активные темпы роста населения, продолжаем строительство четырех пристроек к школам на 1925 мест. 

Учительница начальных классов Сандугаш Камзаева признается, работа очень ответственная. Новая комфортная мебель, интерактивная панель и другие новшества - это стимул и мотивация, признается молодой специалист.

"Я очень рада, что в таком красивом и полностью оборудованном классе я буду обучать детей. Установили и интерактивную доску, она очень удобная и помогает в наглядной форме передать новые темы", - рассказала учительница начальных классов школы-гимназии №172 Сандугаш Камзаева. 

Посетил глава мегаполиса и 172-ую школу, расположенную в Медеуском районе. Прежде здесь обучались 2000 человек, хотя школа рассчитана лишь на 1000 ученических мест.

В 172-ой школе предусмотрели всё для комфорта и удобства учащихся с особыми потребностями. У входа в новое пристроенное здание установили специальные подъемные платформы.

Также прорабатываются планы строительства школ и пристроек почти на 26 тыс. мест. Планируется открытие четырех частных школ на 2240 мест.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир