|
22.12.2020 | 15:54
3241

Новый Алматы: более 7000 жителей обеспечат питьевой водой и подключат к центральной канализации

В микрорайоне Кольсай прокладывают инженерные сети водоснабжения и канализации общей протяженностью 14 километров

Новый Алматы: более 7000 жителей обеспечат питьевой водой и подключат к центральной канализации Almaty.tv

Более семи тысяч жителей окраин мегаполиса обеспечат питьевой водой и подключат к центральной канализации. Этого дня люди ждали десятки лет. Микрорайоны, получившие название "Новый Алматы" относительно недавно присоединили к городу вместе с накопившимися проблемами, передает корреспондент Almaty.tv.

Живописный микрорайон Кольсай, расположенный за парком Кок-Тобе относился к Талгарскому району Алматинской области. Долгие годы жители жилого массива были лишены благ цивилизации. Сейчас власти Алматы прокладывают здесь инженерные сети водоснабжения и канализации общей протяженностью 14 километров.

"По договору на выполнение работ было выделено 410 миллионов тенге. На объекте работают свыше 50 человек, задействовано 15 единиц техники. Сейчас из-за погодных условий работы немного убавилось, но они продолжаются. Планируем закончить строительство до конца апреля следующего года", - сообщил руководитель проекта Сакен Бердыбаев. 

Сейчас дороги в микрорайоне находятся не в лучшем состоянии. Но подрядчики обещают, что после завершения работ горные тропы приведут в порядок. Вместе с тем, в местности обновляют изношенные электросети. К слову, в населенном пункте проживают около 1800 человек.

Блиц:

1. Мы рады, что здесь проводят канализацию. У нас есть баня, дома, было бы замечательно, если нас в ближайшее время подключат к сетям.

2. Вот, сейчас посмотрите, вот, дороги у нас какие. Я думаю, что это все временно. Завтра асфальт проложат, бордюры поставят, освещение у нас есть. То есть, я думаю, все это к лучшему.

В Медеуском районе по принципу "Город без окраин" активными темпами развивается инфраструктура сразу в нескольких жилых массивах. Так, например, в микрорайонах Каменское плато и Музтау также прокладывают инженерные сети. Тем самым, планируется обеспечить питьевой водой и подключить к канализационным сетям более 7000 жителей района. А по улице Керей-Жанибек Хандар реконструируют сети электроснабжения протяженностью 98 километров.

Как отметил глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев, уходящий год был достаточно плодотворным. В городе проложили сотни километров сетей водоснабжения и водоотведения. Относительно в новых частях города построили несколько крупных канализационно-насосных станций.

Аянрафи Нарикбаева, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир