|
24.09.2020 | 17:18
3076

Более 180 жилых комплексов отремонтировали в Алматы

В мегаполисе продолжается реализация комплексного плана "Новый Алматы"

Более 180 жилых комплексов отремонтировали в Алматы Almaty.tv

Более 180 жилых комплексов отремонтировали в Алматы с начала 2020 года. В многоэтажных домах привели в порядок подъезды и кровлю, заменили старые лифты, проложили новые инженерные сети и не только. В мегаполисе продолжается реализация комплексного плана "Новый Алматы", в рамках которого проводится активная поддержка действующих программ модернизации ЖКХ. К примеру, с помощью программы "Нұрлы жер" можно получить беспроцентную рассрочку на все необходимые работы, передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Инара Мазитова живет в обычной "хрущёвке" по проспекту Сейфуллина. Раньше фасад жилого строения выглядел будто после бомбежки, вспоминает девушка. Крыша во время дождя протекала, а стены дали трещину. Но услышав о программе "Нұрлы жер" в части "модернизации ЖКХ", вместе с жителями сразу подала заявку.

"Мы собрали документы все, подписали договоры тройственные с подрядчиками. И нам вот за 2 месяца где-то произвели ремонт. Ремонт в общем был произведен хорошо, нам оказывали помощь, показывали полностью, предоставляли палитру по выбору цветов, советовались по выбору материалов", - рассказала жительница города Инара Мазитова. 

Пенсионерка Лидия Лисовая, проживающая на улице Жандосова, не нарадуется новому ремонту своего дома. Для неё он теперь самый красивый в районе. Женщина выражает благодарность городским властям.

"Стены в начале они обчищали, потом делали отделку. Потом следующие по всему дому, на весь фасад наложили сетку, потом 2 раза еще левкасили", - указала жительница города Лидия Лисовая.

По госпрограмме "Нұрлы жер" в части "модернизации ЖКХ" жители многоэтажных домов могут получить денежный заем для ремонта. При этом, переплачивать не придётся - средства выделяются в рассрочку. Их жильцы вправе расходовать на обновление фасада, кровли, прокладки новых инженерных сетей, замену лифтов в подъезде и не только.

"В 2020 году ремонтом охвачено 183 жилых дома. Из них 300 лифтов заменено в 138 домах, а в 46-ти домах ведутся ремонтные работы. Все работы будут завершены до конца октября этого года", - отметил руководитель отдела модернизации ЖКХ ТОО "Алматы тұрғын үй" Куаныш Сеитов. 

Всего за весь период действия программы "Нұрлы жер" отремонтированы 1283 городские многоэтажки. Из них больше половины прошли капитальный ремонт, в остальных установили новые лифты.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир