|
03.10.2020 | 08:53
2409

Водоснабжение и модернизация электросетей – как исполняются поручения акима в Медеуском районе

Реализация всех этих проектов позволит обеспечить питьевой водой и канализацией около 2 500 домов

Водоснабжение и модернизация электросетей – как исполняются поручения акима в Медеуском районе стоп-кадр

Во время онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций аким Медеуского района Алматы Асет Масабаев рассказал о ходе исполнения поручений Бакытжана Сагинтаева, передает Almaty.tv.

«Согласно Стратегии развития «Алматы-2050» один из 7 ключевых приоритетов – это «Город без окраин». В этой связи, перед нами стоит задача по перспективному развитию микрорайонов Ак-кайын, Кольсай, Сулусай, Алатау, Музтау, Думан и жилой массив Каменское плато», – сообщил А. Масабаев.

Он отметил, что в микрорайоне Думан завершены работы по прокладке инженерных сетей водоснабжения (18,5 км) и водоотведения (18 км) общей протяженностью 37 км. Также в микрорайонах Кольсай и Музтау ведутся работы по ремонту и прокладке инженерных сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 14 км. Сроки завершения работ приходятся на март 2021 года. В микрорайоне Каменское плато ведутся работы по строительству резервуара, прокладку инженерных сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 15,5 км. Планируется начать в первой половине 2021 года.

Отмечается, что реализация всех этих проектов позволит обеспечить питьевой водой и канализацией около 2 500 домов и более 7 тысяч жителей.

В ряде улиц Медеуского района проводятся работы по модернизации, прокладке инженерных сетей электроснабжения.

Вместе с тем, по линии городских управлений в районе проводятся следующие работы:

– Благоустройство пешеходной зоны реки М. Алматинка (от «Дворца Республики» до ул. Гоголя). Завершение работ запланировано на 2021 год.

– Реконструкция набережной реки Есентай (от ул. Жамакаева до водоразделителя). Завершение работ запланировано на 2021 год.

– Реконструкция русла реки Тиксай. Завершение работ запланировано на 2022 год.

Одним из важных вопросов и поручений акима – это улучшение качества сотовой связи и Интернета. С начала года в 7 участках района стоял этот вопрос. На сегодняшний день Интернет и сотовая связь улучшены в 4 участках: это микрорайоны Алатау, Музтау (Бутаковка), Кенсай (частично), в микрорайоне Алатау – путем модернизации существующих антенн и установки дополнительных базовых станций.

Вместе с тем, операторами ведется работа по определению мест для установки антенн и вышек в мкр. Кенсай и в районе «Экрана». Сроки завершения – октябрь. В то же время, компанией «Beeline Kazakhstan» рассматривается вопрос установки дополнительной антенны на станцию «Омарова», расположенной в мкр. Кок Тобе. Вместе с тем, проводятся работы по обновлению кабелей в мкр. Кольсай. Сроки завершения – октябрь текущего года.

По словам Масабаева, все социальные объекты, находящиеся в районе, согласно поручению акима, подключены к отоплению. Также 80% домов в районе уже подключены к отоплению, по остальным домам работа закончится в ближайшие дни.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир