|
22.10.2020 | 18:44
5181

Город без окраин: как преображается самый молодой район Алматы

Президент страны в своем Послании "Казахстан в новой реальности: время действий" отметил о сбалансированном территориальном развитии

Город без окраин: как преображается самый молодой район Алматы @almaty_akimat

22 октября региональной службой коммуникаций Алматы организован пресс-тур и выездная пресс-конференция в Алатауском районе с участием акима района Азамата Калдыбекова, передает Almaty.tv.

Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» отметил о сбалансированном территориальном развитии. 

Как известно, Бакытжаном Сагинтаевым в рамках Стратегии развития Алматы особое внимание уделяется принципу «Город без окраин», целью которой является развитие спальных районов, обеспечение высоких стандартов жизни населения во всех районах мегаполиса вне зависимости от места проживания.

Так, в Алатауском районе реализуются проекты и решаются вопросы, которые ранее население неоднократно поднимало.

В ходе пресс-тура участники посетили фронт-офис «Ашық әкімдік» в здании Аппарата акима Алатауского района, который был открыт по поручению акима Алматы в рамках реализации концепции «Слышащее государство». Главная цель проекта — повышение доступности государственных органов для граждан, формирование безбарьерной среды, обслуживание населения по принципу «одного окна».

«Здесь находятся 4 отдела: благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и социальной сферы. Кроме этого есть вопросы, не входящие в компетенцию районного акимата. Это вопросы земельных отношений, архитектуры и относящиеся к другим городским управлениям. В связи с чем мы организовываем работу этих специалистов, они два раза в неделю принимают горожан. Районная канцелярия также находится здесь, собирает вопросы и перенаправляет в соответствующее управление», — отметил аким района А. Калдыбеков.

Далее, участникам пресс-тура презентована деятельность общественных фондов помощи социально-чувствительным слоям населения на примере фонда «Алатау аналары». В фонде трудоустроены 12 матерей, которые работают швеями, визажистами, парикмахерами, специалистами по наращиванию ресниц. Фонд также предоставляет возможность обучения женщин и детей швейному делу, косметологии, танцам, музыкальным инструментам. Всего прошли обучение свыше 2 500 человек.

Кроме того, презентован проект текущего ремонта сквера в микрорайоне Акбулак, реализуемого в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости». В сквере имеется детская и спортивная площадки, площадка для единоборств. Установлены скамейки, урны, 17 опор уличного освещения. Проложено 1280 кв. м брусчатки. 

Как отмечает аким района, вопрос по созданию этого сквера поднят еще в ходе встречи акима города Алматы с жителями района.

«В данном сквере у нас установлена новая детская и игровая площадки для детей. Силами спонсоров мы построили спортивный манеж для занятия спортом. На сегодняшний день для занятий доступны 6 видов спорта: таэквондо, карате, бокс, борьба и кудо», — подчеркнул аким района.

В Алатауском районе 17 сентября текущего года в рамках программы «Шыңға өрлеу» открыт социальный объект «Домбыра-центр». С помощью спонсоров в центр приобретены инструменты, сделан ремонт помещения, благоустроена прилегающая территория. В центре навыки игры на домбре осваивают 100 детей.

Участники пресс-тура также посетили Артезианский источник, который расположен в микрорайоне Шанырак-2. На данной территории имеются крытая беседка, детская и спортивная площадки, скамейки, урны. Обеспечено освещение.

Также презентована спортивная зона в микрорайоне Улжан, где недавно прошло открытие футбольного поля. На территории имеется workout зона с установленными тренажерами. Как отмечается, данный объект построен в рамках социальной ответственности бизнеса.

Далее, участники пресс-тура прибыли в микрорайон Шапагат, где ознакомились с текущим ремонтом сквера в рамках программы «Дорожная карта занятости». Территория сквера составляет 13 000 кв. м, на которой имеются детская и спортивная площадки, футбольная площадка. Установлены опоры уличного освещения, скамейки и урны.

По итогам пресс-тура участникам презентовали проект по текущему ремонту сквера "Сосновый бор". Данный проект также реализован в рамках программы «Дорожная карта занятости». На территории сквера площадью 3 га расположены детская, баскетбольная, workout площадки. 

Имеется поливочная система, проложено 4000 кв. м газона, 1000 кв. м брусчатки. Установлены опоры уличного освещения, скамейки и урны.

Отметим, в 13 микрорайонах Алатауского района ведется строительство новых дорог протяженностью 108,2 км. Из них на сегодня работа завершена в 4 микрорайонах. Ведется и текущий ремонт дорог в 8 микрорайонах, в 3 из них уже завершены работы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир