|
08.09.2020 | 20:24
3615

Алматы - город без окраин: как реализуются социальные и жилищные объекты в рамках концепции Б. Сагинтаева

В мегаполисе в период действия карантина, администрацией города принято решение не приостанавливать строительство

Алматы - город без окраин: как реализуются социальные и жилищные объекты в рамках концепции Б. Сагинтаева Аlmaty.tv

Руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал о реализации концепции «Алматы — город без окраин», передает Almaty.tv.

Как отмечает А. Ахмеджанов, в Алматы в период действия карантина, администрацией города принято решение не приостанавливать строительство. В целях сохранения здоровья рабочих и инженерно-технических работников на стройплощадках и в коллективах предприятий предпринимаются серьезные меры предосторожности во избежание заражения COVID-19.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, в этом году ввод жилья составил почти 1100 тыс. кв.м., что превышает прошлогодние показатели на 5,3%. До конца 2020 года запланировано построить 8277 квартир и 752 индивидуальных жилых дома.

«В этом году план по вводу жилья по государственным программам у нас составляет 2 миллиона 396 тысяч квадратных метров. В основном это жилье строится на окраинах города. Из них 290 тысяч квадратных метров финансируются за счет государственного бюджета для обеспечения уязвимых слоев населения доступным жильем. Мы пытаемся достичь результата, когда обеспеченность человека будет достигать 30 квадратных метров, так как это было предусмотрено генеральным планом города», — подчеркнул он.

Вместе с тем, он отмечает, что с развитием жилищных комплексов в присоединенных территориях рассматриваются все возможные решения по формированию общественных пространств, парково-рекреационных зон и развитию бизнеса.    

Во исполнение поручений акима города Б. Сагинтаева в Алматы, одновременно с активным строительством жилья идет планомерное возведение социальных объектов. На ближайшее время в городе запланировано строительство и ремонт 9 объектов здравоохранения, возведение теннисного корта в Алатауском районе.

В рамках государственно-частного партнерства будет построено 8 школ на 12 900 мест в Алатауском, Наурызбайском и Турксибском районах. Кроме того, будет возведено 13 пристроек к существующим школам, запланировано строительство детского сада на 150 мест. За счет средств частных инвесторов будут построены 2 частные школы.

Отмечается, что основная часть социальных объектов строится на присоединенных территориях, что подразумевает развитие окраин города.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир