|
04.05.2021 | 19:21
13239

Свыше 2300 новых мест в школах и более 500 мест в детсадах создадут в Новом Алматы

Самая большая пристройка на 1500 мест появится в школе микрорайона Кайрат

Свыше 2300 новых мест в школах и более 500 мест в детсадах создадут в Новом Алматы Bnews.kz

В Турксибском районе города Алматы дефицит ученических мест в школах превышает 1600 единиц. В районе в 2021 году расширят три школы, еще одну построят на месте старого здания. Аким Турксибского района Бакытжан Акжаров рассказал, что решит вопрос с дефицитом дошкольных учреждений, а также сообщил о планах на строительство врачебных амбулаторий, передает Almaty.tv.

В ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций Бакытжан Акжаров сообщил, что в Турксибском районе насчитывается 29 школ, из которых две частные. Всего обучаются 32 375 школьников, дефицит ученических мест составляет 1680. Чтобы решить этот вопрос местные исполнительные органы приняли решение достроить к школе №170 пристройку на 300 мест. В настоящее время готовность объекта составляет 60%, завершат строительство в декабре текущего года. Еще одна пристройка на 590 мест появится в частной школе по пр. Сейфуллина. Работы завершат к началу учебного года.

Самая большая пристройка на 1500 мест появится в школе микрорайона Кайрат. Кроме этого, планируют построить новое здание школы-гимназии №59 на месте старого здания на ул. Сауранбаева.

По словам Бакытжана Акжарова, разрешится вопрос с дошкольными учреждениями. По его данным, 90 детских садов в районе не хватает, поэтому уже начато строительство детского сада на 280 мест в микрорайоне Жас Канат. Здание построят до конца 2021 года.

"Дополнительно в текущем году планируется строительство государственного детского сада на 260 мест в микрорайоне Кайрат, а также сейсмоусиление с капитальным ремонтом санаторного ясли-сада №70 по ул. Стахановская", - рассказал аким Турксибского района.

Также, в районе функционируют 13 объектов здравоохранения (7 городских поликлиник и 6 стационаров). Количество прикрепленного населения - 247 тысяч человек. Для расширения мединфраструктуры района в 2021 году планируется начать строительство врачебной амбулатории в мкр. Нуршашкан и поликлиники в мкр. Кайрат, а также модульной врачебной амбулатории в мкр. Альмерек.

Бакытжан Акжаров рассказал о строительстве объектов культуры и спорта в Турксибском районе. По сообщению акима, в декабре 2021 года завершится строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в микрорайонах Жас Канат и Жулдыз с обустройством бассейнов, универсальных залов для занятия единоборствами, тренажерных и групповых фитнес-залов, беговых дорожек, спортивной гимнастикой и воркаут-площадками.

"В течение текущего года планируется открытие 40 бесплатных секций по волейболу, баскетболу, футболу, жекпе-жек и другим видам спорта, а также творческих кружков по вокалу, ИЗО, хореографии, обучению игры на домбре и других музыкальных инструментах", - отметил аким района.

Для детей из многодетных и малообеспеченных семей с охватом более 2000 детей и более 100 детей с особыми потребностями организованы 13 бесплатных секций на базе 4 спортобъектов (ММА, кикбоксинг, дзюдо, самбо, таэквондо, бокс, джиу-джитсу, грэпплинг, футбол, борьба, тренажер, каратэ).

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир