|
28.08.2020 | 20:50
7508

Благоустройство в Жетысуском районе: аким Алматы ознакомился с проведенной работой

Детскую библиотеку №24 модернизировали в Жетысуском районе

Благоустройство в Жетысуском районе: аким Алматы ознакомился с проведенной работой almaty.tv

Бюст великого мыслителя аль-Фараби, обновленная библиотека, центр единоборств на открытом воздухе и школа домбры - инфраструктура Жетысуского района Алматы продолжает пополняться новыми объектами. Сегодня глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев осмотрел социальные и культурные площадки для развития и отдыха жителей, передает корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова. 

Одним из объектов, которые сегодня посетил градоначальник, стала детская библиотека №24. Здание, построенное более 30 лет назад, недавно модернизировали. Отныне местные жители смогут найти здесь редчайшие экземпляры отечественной и мировой литературы, позаниматься в компьютерном классе и даже стать членом шахматного клуба.

"Недавно библиотеку запустили, сейчас в библиотеке общий фонд составляет 13 000 тысяч книг. Людей очень много. Кто желает, может записаться, дома прочитать, обратно книгу вернуть", - отметил заместитель акима Жетысуского района Бауыржан Бирбаев. 

Для любителей музыкального искусства в Жетысуском районе открыли школу домбры. Игре на национальном инструменте здесь будут обучать лучшие выпускники консерватории имени Курмангазы. Совсем скоро в учреждении стартуют бесплатные занятия для более чем 150 учеников.

"Для детей из малообеспеченных и многодетных семей мы будем предоставлять домбру для обучения бесплатно. У нас в запасе сейчас есть 20 инструментов. Уроки будут проходить трижды в неделю, по полтора часа каждый", - сообщила директор школы "Домбыра мектебі" Айдана Асамбаева.  

Этот стадион станет площадкой для бесплатных футбольных тренировок. Набор в команды открыт для детей от 8 до 12 лет. Здесь же расположился еще один современный объект - центр единоборств для молодых борцов, каратистов и дзюдоистов.

Отличительной чертой центра единоборств является то, что спортивный центр расположен на открытом воздухе. Площадь объекта 200 квадратных метров. Здесь будут бесплатно вести занятия по карате и дзюдо, а также женские программы - ушу и йогу.

Не обделил вниманием глава мегаполиса и дворовые спортивные и игровые площадки. Как оказалось, дворы в микрорайоне Акбулак считаются образцовыми среди других в городе. Кроме того, вскоре на этих территориях планируют высадить сотни зеленых насаждений.

"Кустарников еще 50 планируем посадить, как гибискус, как чубушник, как гортензии, как спиреи, у них, во-первых, красивый дизайн", - поделилась председатель КСК "Дарья" Ольга Новикова.   

Бюст великого мыслителя аль-Фараби возвели в одном из красивейших скверов микрорайона Акбулак. Новая достопримечательность стала не только украшением, но и гордостью Жетысуского района.

Дина Жанабекова, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир