|
28.04.2021 | 20:17
5313

Образование в шаговой доступности: колледж планируется построить в Алатауском районе Алматы

Образование в шаговой доступности: колледж планируется построить в Алатауском районе Алматы Almaty.tv

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе презентации проектов по строительству социальных объектов в прямом эфире телеканала "Алматы" отметил важность шаговой доступности школьников и студентов к объектам образования, передает Almaty.tv. 

"Все университеты находятся в центральной части Алматы, исторически так сложилось. Поэтому для того, чтобы молодежь из разных частей мегаполиса имела шаговую доступность, существует необходимость строительства. Запланировано строительство колледжа вместе с общежитием в Алатауском районе. Здесь очень хорошо развивается индустриальная зона", - отметил глава мегаполиса. 

По данным акима города, на сегодня 40% школ Алматы перегружено. Существует дефицит 30 тысяч мест. Связано это с быстрорастущим населением Алматы.

Только за последние 10 лет территория города выросла более чем в 2 раза, а население с Алматинской агломерацией сегодня составляет свыше 3 млн человек. При этом рост населения идет за счет высокого естественного прироста в 30-35 тысяч новорожденных ежегодно, а также значительно растущей внутренней миграции. Для того, чтобы быстро решить данные вопросы, акимат Алматы принял оперативный план по строительству школ, указал Бакытжан Сагинтаев.

"Восемь школ, 17 пристроек к 6 школам - 22 500 мест сдадут до конца года, что позволит сократить дефицит мест на 70%. Кроме того, в следующем году запланировано строительство 16 объектов. В связи с этим возникает вопрос о свободных земельных участниках. Мы приняли решение - мы начнем выкупать земельные участки, применять механизмы государственно-частного партнерства. В обязательном порядке должны быть построены детсады, школы и амбулатории - эти объекты должны присутствовать в каждом районе города", - подчеркнул Б. Сагинтаев. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Адель Мұхатаева
Адель Мұхатаева
редактор
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир