|
22.02.2021 | 21:08
7075

Десятки парков, скверов и аллей создадут в Новом Алматы

Жасыл экономика басқармасы осы жылы атқарылатын жоспарларын бөлісті

Десятки парков, скверов и аллей создадут в Новом Алматы

Десятки парков, скверов и аллей будут созданы в Алматы. Особенно эти преобразования коснутся недавно присоединённых жилых массивов к Алатаускому, Турксибскому и Наурызбайскому районам мегаполиса, передает корреспондент Almaty.tv.

Ещё в середине прошлого года на этом месте был глухой пустырь. По словам местных жителей, окна которых выходят на это место, здесь была стихийная свалка и заросшие кустарники. Сейчас красуются облагороженные детские и игровые площадки, установлены везде по периметру лавочки, подведено освещение. И к слову, этот инфраструктурный проект обошёлся в 350 млн тенге.

Алматы во все времена был зелёным городом из-за большого количества деревьев. Горожане всегда поднимают вопрос увеличения фонда зелёных насаждений и благоустройства придворовых территорий.

"В 2020 году в Алатауском районе в рамках программы "Дорожная карта занятости" реализованы 15 инфраструктурных программ, в том числе в 7 скверах, в котором сейчас мы находимся по улице Монке би. В 2021 году у нас есть 31 проект, который будет реализован в рамках программы "Бюджет участия" города Алматы", - сообщил главный специалист отдела благоустройства аппарата акима Алатауского района Нурсултан Мырзатай. 

Жители тех микрорайонов, куда ещё не дошла череда комплексных мер по благоустройству, предпочитают выезжать с семьями в соседние районы. Касымбек Сугиров признаётся, что для детей хотя бы раз в неделю устраивает прогулки.  

"Я с микрорайона Шанырак. Приехал, чтоб детей на площадке, чтоб они играли. Я каждый день просто здесь проезжаю: работа - дом. Месяц, два, наверное, быстро построили. В каждом микрорайоне, в каждом дворе были бы вот эти детские площадки. Хорошо же, когда детские площадки, чтобы дети играли", - поделился житель города Касымбек Сугиров. 

Облик мегаполиса меняется. Задача городских властей - сделать Алматы комфортным для проживания, а самое главное, чтобы всё было в шаговой доступности.

"В 2020 году в Наурызбайском районе в рамках проекта "Дорожная карта занятости - 2020", а также пилотный проект "Бюджет участия" было построено у нас 9 детских игровых и спортивных площадок, а также 6 пешеходных прогулочных зон. На текущий год у нас сейчас запланировано строительство 10 спортивных и детских площадок, также планируется провести строительство 10 пешеходных прогулочных зон", - отметил главный специалист отдела благоустройства аппарата акима Наурызбайского района Оналбек Кыдырбаев. 

Грандиозные планы местной администрации, основанные на предложениях алматинцев, находят быструю реализацию.

Роман Нощенко, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир