Десятки парков, скверов и аллей создадут в Новом Алматы

22.02.2021 в 21:08

Десятки парков, скверов и аллей будут созданы в Алматы. Особенно эти преобразования коснутся недавно присоединённых жилых массивов к Алатаускому, Турксибскому и Наурызбайскому районам мегаполиса, передает корреспондент Almaty.tv.

Ещё в середине прошлого года на этом месте был глухой пустырь. По словам местных жителей, окна которых выходят на это место, здесь была стихийная свалка и заросшие кустарники. Сейчас красуются облагороженные детские и игровые площадки, установлены везде по периметру лавочки, подведено освещение. И к слову, этот инфраструктурный проект обошёлся в 350 млн тенге.

Алматы во все времена был зелёным городом из-за большого количества деревьев. Горожане всегда поднимают вопрос увеличения фонда зелёных насаждений и благоустройства придворовых территорий.

"В 2020 году в Алатауском районе в рамках программы "Дорожная карта занятости" реализованы 15 инфраструктурных программ, в том числе в 7 скверах, в котором сейчас мы находимся по улице Монке би. В 2021 году у нас есть 31 проект, который будет реализован в рамках программы "Бюджет участия" города Алматы", - сообщил главный специалист отдела благоустройства аппарата акима Алатауского района Нурсултан Мырзатай. 

Жители тех микрорайонов, куда ещё не дошла череда комплексных мер по благоустройству, предпочитают выезжать с семьями в соседние районы. Касымбек Сугиров признаётся, что для детей хотя бы раз в неделю устраивает прогулки.  

"Я с микрорайона Шанырак. Приехал, чтоб детей на площадке, чтоб они играли. Я каждый день просто здесь проезжаю: работа - дом. Месяц, два, наверное, быстро построили. В каждом микрорайоне, в каждом дворе были бы вот эти детские площадки. Хорошо же, когда детские площадки, чтобы дети играли", - поделился житель города Касымбек Сугиров. 

Облик мегаполиса меняется. Задача городских властей - сделать Алматы комфортным для проживания, а самое главное, чтобы всё было в шаговой доступности.

"В 2020 году в Наурызбайском районе в рамках проекта "Дорожная карта занятости - 2020", а также пилотный проект "Бюджет участия" было построено у нас 9 детских игровых и спортивных площадок, а также 6 пешеходных прогулочных зон. На текущий год у нас сейчас запланировано строительство 10 спортивных и детских площадок, также планируется провести строительство 10 пешеходных прогулочных зон", - отметил главный специалист отдела благоустройства аппарата акима Наурызбайского района Оналбек Кыдырбаев. 

Грандиозные планы местной администрации, основанные на предложениях алматинцев, находят быструю реализацию.

Роман Нощенко, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"