|
11.08.2021 | 21:16
6009

Более 130 000 алматинцев получат доступ к качественной питьевой воде

По программе "Новый Алматы", инициированной акимом города, будет построено сразу два инновационных водозаборных сооружения

Более 130 000 алматинцев получат доступ к качественной питьевой воде в ближайшие два года. Для этих целей по программе "Новый Алматы", инициированной акимом города, будет построено сразу два инновационных водозаборных сооружения. Кроме того, в ряде микрорайонов ведётся прокладка 300 километров водопровода и канализационных сетей, передает Almaty.tv.

Постоянные перебои с водой доставляют неудобства Олегу Ромахову. Бывали дни, когда он не мог помыть посуду или принять душ.

"Мы испытываем проблемы с тех пор, как купили участки. Мы провели свой частный водопровод и, к сожалению, он уже не справляется, старый становится. Я лично сделал себе систему накопительную. Но, к сожалению, она не всем доступна. У нас есть инвалиды и пенсионеры - они не могут позволить себе такой аппарат, вот, они, действительно, испытывают нехватку", - рассказал житель Наурызбайского района Олег Ромахов. 

Такая проблема почти во всем районе. Как объяснили представители "Алматы су", связано это с расширением города. Села из состава области активно примыкают к мегаполису. Впрочем, решение уже в пути. С прошлого года в 8 микрорайонах прокладывают инженерные сети протяженностью 85 км. Также впервые в истории мегаполиса на реке Каргалы ведется строительство уникального водозаборного сооружения.

"35 тысяч жителей этого района будут подключены к воде. Это у нас Карагайлы, Курамыс, Тастыбулак и Тау Самалы. Мощность фильтровальной станции - 15 тысяч кубов. Сдача проекта - конец 21 года", - сообщила главный специалист ГКП "Алматы Су" Акбота Жылысова. 

Требуют замены и старые чугунные трубы, их укладывали еще во времена Советского союза. Жители Каменки жалуются на промерзание сетей в зимний период. Как рассказали специалисты, причина проблемы в изношенности и неправильной укладке.

"Согласно стандарту, трубы должны находится на глубине не менее полутора метров. Это делается для того, чтобы трубы не замерзли. А здесь, как мы видим, в некоторых местах  они лежат на глубине всего 50 сантиметров. Также люди жалуются, что мы случайно во время работ задеваем трубы, некоторые дома остаются без воды. Мы сразу же устраняем проблему", - ответил начальник участка Сержан Алтынбеков. 

Рассказав о прокладке водопровода, невозможно не упомянуть канализационные сети. По словам спикеров, в этом году проложат 140 км в 23 микрорайонах города.

"Мы предполагаем, что в 2022 году будут достроены свыше 300 км инженерных коммуникаций. Они позволят обеспечить водоснабжением и водоотведением более 40 000 домостроений, если брать в абсолютных цифрах, то это около 120-130 тысяч человек", - отметил официальный представитель ГКП "Алматы Су" Серик Шагиров. 

В мегаполисе решается проблема с водоснабжением. Эксперты говорят, что к 2023 году город практически полностью будет охвачен качественной питьевой водой.  

Дамир Анитов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы" 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир