|
16.06.2020 | 21:27
5222

Бюджет участия: в Турксибском районе возводят детские площадки и устанавливают фонари

Нехватка детских площадок одна из самых острых проблем в районе

Бюджет участия: в Турксибском районе возводят детские площадки и устанавливают фонари Almaty.tv

В Турксибском районе мегаполиса идет реализация сразу 26 проектов по благоустройству. Строительные работы ведутся в рамках программы «Бюджет участия». А до конца года появится ещё и освещение на 250 улицах. В свое время эти и другие социальные проблемы местные жители озвучили на встрече с акимом Алматы. Довольны ли жители тем, как осуществляются их просьбы и пожелания? Корреспондент Almaty.tv Дияс Махамбетов прогулялся по ряду некогда проблемных объектов и сравнил как было до, и как стало после.  

Нехватка детских площадок одна из самых острых проблем в районе. Многие годы жильцы микрорайона Маяк просили районные власти благоустроить местную лесопарковую зону, чтобы детворе было, где играть. В декабре прошлого года свою жалобу горожане адресовали уже Бакытжану Сагинтаеву в ходе отчётной встречи.

Сказано – сделано. Спустя полгода в микрорайоне, где расположены более семисот частных домов, построили современный игровой комплекс для детей.  

«Это та самая детская игровая площадка в микрорайоне Маяк. Все работы подрядчик планирует завершить до конца июня. Осталось лишь уложить резиновое покрытие. Но это, как видим, не мешает детишкам наслаждаться новыми возможностями игровых комплексов», - говорит журналист.

В местной администрации заверили, что большая часть строительных работ уже завершена.

«Ведутся в настоящее время работы по строительству сквера, он разделён на три зоны. Значит, игровая зона по баскетболу, воркауту, футбольное поле также организовывается и спортивный детский комплекс до десяти лет. Работы ведутся подрядной организацией. Работы планируем завершить до 30 июня текущего года», - сообщил руководитель отдела благоустройства акимата Турксибского района Константин Воропаев.

«Очень хорошо, конечно, площадка замечательная! У меня внук каждый день сюда просится, приходим вот гуляем. Свежий воздух, деревья, тень, замечательно всё, здорово очень!», - говорит местная жительница.

Беспокоило жителей района и отсутствие освещения вдоль пешеходного перехода перед школой. Люди сетовали, что зимой по дороге в школу и обратно дети подвергаются опасности, переходя проезжую часть в тёмное время суток.

«Дети, начиная с пятого класса, во вторую учатся смену, то есть, представляете, выходят из школы, в школе свет, а за порогом темно, дорожка – темно», - говорит Людмила Стручалина.

Чаяния жителей были услышаны, и территория близ школы отныне стала намного безопаснее.

«Установлен пешеходный переход с автоматическим включением света, установлено лэд-освещение. Также нанесена дорожная разметка и установлены дополнительные знаки дорожного движения. Установлена также дополнительная видеокамера, значит, так как из данного учебного заведения выходит много людей, учатся тоже», - говорит руководитель отдела благоустройства акимата Турксибского района Константин Воропаев.

В целом с прошлого года по программе «Бюджет участия» в районе реализуется 26 проектов. Их разрабатывали с учетом пожелания местных жителей. В этом году современная система освещения появится на 264 улицах общей протяжённостью более 200 километров. Запланирован и капитальный ремонт 103 дворов. А в микрорайонах Альмерек, Нуршашкан и Кайрат после прокладки инженерных сетей заасфальтируют 50 километров новых дорог.

Дияс Махамбетов, Коблан Алдиебеков телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир