|
07.07.2020 | 22:16
9311

Квартиры по программе "Нурлы жер" начали выдавать в Алматы

Одно из преимуществ ЖК - дома сдаются в чистовой отделке

Квартиры по программе "Нурлы жер" начали выдавать в Алматы zakon.kz

В Алматы начали поэтапно вводить в эксплуатацию квартиры в жилом комплексе «Алатау сити». Более половины этих домов строятся в рамках различных государственных программ. 96 квартир в 16 домах, расположенных по улице Бауыржана Момышулы, уже обустроены. Как в условиях пандемии проходит заселение жилого комплекса узнавала корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

Учитывая требования карантина, мы не стали заходить в новую квартиру Абдрахмановых. Месяц назад семья получила ее по государственной программе «Нурлы жер». Сами новоселы, похоже, остались довольны своим жильем.

«Мы получили квартиру по программе «Нурлы жер». Моя жена работает в Научно-исследовательском институте онкологии. Там ей и предложили этот вариант. Качество дома отличное, нам очень нравится», - говорит Куат Абдрахманов.

Эта история со счастливым концом началась в июне 2019-го, когда между Казахстанской ипотечной компанией, министерством образования и науки было подписано соглашение о предоставлении жилья работникам сферы образования.

По государственной программе «Нурлы жер» было выделено 39 квартир сотрудникам Казахского национального университета. Их получили семьи с детьми с ограниченными возможностями, многодетные семьи, а также молодые сотрудники.

Жилой комплекс "Алатау сити" расположен по улице Момышулы в Алатауском районе. Одно из преимуществ - дома сдаются в чистовой отделке. Жильцам остается только обставить квартиру.

«Долго ходили выбирали в каком микрорайоне взять. Нам понравилось, что район перспективный, энергетика хорошая. Ремонт вот мы взяли с чистовой отделкой. Мы ничего не меняли. Все так осталось. Стены всё ровно, полы все по цвету, все хорошо сделано. Как есть так оставили», - говорит Гульмира Шуакова.

Месяц назад аким города посетил еще строящиеся объекты жилого комплекса. Он ознакомился с ходом строительства и текущими вопросами реализации проекта. По генеральному плану "Алатау сити" состоит из 41 дома и запланировано всего 3 очереди. Первые две уже сданы в эксплуатацию. Строительство третьей обещают завершить к концу следующего года. Кроме того, здесь планируют построить детсад на 320 мест.

«Во-первых, хочу отметить, что более половины квартир в этом жилом комплексе строится при помощи различных государственных программ. Это программа Самрук-Казына, это дома, которые мы строим для КИК. Мы хотели бы поблагодарить акимат Алматы и лично господину Сагинтаеву за ту поддержку, которую он оказывает социально-значимым объектам строительства», - сказал Андрей Петухов, коммерческий директор строительной компании.

Согласно концепции "Город без окраин" власти мегаполиса уделяют большое внимание застройке отдаленных от центра районов качественными и современными сооружениями. В этом плане новый жилой комплекс подходит по всем параметрам и прекрасно вписывается в архитектурный комплекс - ледовый каток "Алматы арена" и театр традиционного искусства. Рядом имеются фитнес-центры, школы и строится самая большая в городе мечеть на 5000 посетителей.

Айдана Нураш, Медет Саматулы, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир