|
26.06.2020 | 22:26
3992

Проблему разбитых дорог в Алматы планируют решить на 80 процентов к концу года

Во время встреч акима города с жителями Алатауского района проблема разбитых дорог поднималась не раз

Проблему разбитых дорог в Алматы планируют решить на 80 процентов к концу года Almaty.tv

В августе 2019-го аким города Бакытжан Сагинтаев на встрече с жителями Алатауского района дал чёткие указания взять на контроль работу подрядчиков. Глава мегаполиса был возмущён тем, что работы по ремонту и строительству дорог растягиваются на долгие месяцы. В итоге горожане испытывают массу неудобств. Как поручение акима выполняется на данном этапе узнала корреспондент Almaty.tv Жанат Айтенова.

Во время встреч акима города с жителями Алатауского района проблема разбитых дорог поднималась не раз. В адрес недобросовестных подрядчиков сыпалась масса упреков. Тогда глава мегаполиса пообещал лично разобраться в этом вопросе.

«Выиграют тендер. Потом подгоняют технику, людей и стоят целыми месяцами, время тянут. Никто их там не проверяет. Выиграли тендер - обязаны сделать. Районные акимы должны это остановить, держать все под контролем постоянным», - говорил тогда аким.

Получив четкие указания, чиновники тут же взялись за дело. И результат не заставил долго ждать.

В итоге в прошлом году 75% дорожного покрытия мегаполиса привели в порядок. Только в Алатауском районе завершено строительство 86 километров дорог, это более 360 улиц района.

«В микрорайоне Улжан в этом году сделано более 2 километров дорог. С двух сторон проложили пешеходные тротуары. Налажена арычная система и по программе ГЧП проведено уличное освещение», - отчитался Куатбек Макашев, главный специалист отдела коммунального хозяйства Алатауского района.

Блиц жителей:

- Раньше на этой дороге не помещались две машины, сейчас стало удобно и светло.

- Вот у нас была очень узкая дорога, были препятствия. Там создавались паводковые воды. Власти обратили внимание, сделали тротуары, расширили дорогу.

Из более чем 100 километров новых дорог, строительство которых было начато в прошлом году, осталось завершить около 25%.

«Строительство ведется в 14 микрорайонах. За последний год будет построено 120 километров дорог на 476 улицах. На 147 улицах произведен средний ремонт протяженностью 134 километра. В текущем году начаты работы по среднему ремонту 200 километров дорог, устройству 80 остановочных площадок», - сообщил Асан Бостанов, руководитель отдела развития дорожной инфраструктуры Управления мобильности г. Алматы.  

Вместе с тем в Управлении сообщили, что в текущем году продолжится строительство 3-х транспортных развязок. Сдать их планируют до 2022 года.

Жанат Айтенова, Мурат Тайжанов, Рашид Шукуралиев ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир