Высокий показатель конкурса в колледжах Алматы отмечен по медицинским, педагогическим и IT-специальностям

В текущем году в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу в стране прием в колледжи имел ряд особенностей

Высокий показатель конкурса в колледжах Алматы отмечен по медицинским, педагогическим и IT-специальностям

В целях обеспечения безопасности здоровья абитуриентов и исключения массового скопления людей зачисление в колледжи осуществлялось по суммарному конкурсному баллу аттестата, передает Almaty.tv.

Как сообщают в Управлении образования Алматы, впервые прием документов осуществлялся через портал электронного правительства. Также абитуриенты имели возможность подавать документы непосредственно в колледж. Для этого были приняты все необходимые санитарно-противоэпидемиологические меры.

Во всех колледжах приемными комиссиями формировался список абитуриентов с указанием оценок обязательных предметов (казахский или русский языки для 9-х и 11-х классов, история Казахстана), а также двух профильных предметов в зависимости от специальности, на которую поступает абитуриент. Для обеспечения прозрачности процедуры конкурса данная информация размещалась на сайтах колледжей.

"Исключение составили педагогические, медицинские специальности и специальности, требующие творческой подготовки. Здесь абитуриенты проходили специальные и творческие конкурсы", — пояснил руководитель отдела технического и профессионального обучения (ТиПО) Управления образования Алматы Асет Муханбетов.

На рабочие специальности зачисление осуществлялось по заявлению абитуриентов, только в случае возникновения конкурса учитывался суммарный балл оценок аттестата.

"Необходимо отметить, что самый высокий показатель конкурса наблюдался по медицинским, педагогическим специальностям и по IT-направлениям. Средний конкурс на них составил 3-4 человека на место", — отметил А. Муханбетов.

Всего принято 23 680 заявлений, зачислился 20 571 абитуриент. Из них по госзаказу зачислены 11 219 человек, в т. ч. по программе "Енбек" 2500 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир