Программа по обучению цифровым навыкам "Цифровое образование" запускается в Казахстане

За неё отвечают МОН и министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности

Программа по обучению цифровым навыкам "Цифровое образование" запускается в Казахстане euronews.com

В Казахстане запускается программа по обучению цифровым навыкам "Цифровое образование". Об этом сообщил премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства во вторник, передает Almaty.tv со ссылкой на sputniknews.kz. 

Масштабный запуск должны обеспечить МОН и министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

"Важно не только готовить кадры с IT-компетенциями, но и адаптировать навыки работающих граждан к цифровизации, повышать их цифровую грамотность. Все казахстанцы должны уметь работать на цифровых площадках, получать электронные услуги. Запускается новый проект "Цифровое образование"– программа по обучению цифровым навыкам и подготовке IT - специалистов", - сказал Мамин.

Премьер поручил министерству образования совместно с министерством цифрового развития и акиматами обеспечить масштабный запуск программы "Цифровое образование".

"Необходимо разработать программы по обучению цифровых навыкам, подготовки и переподготовки IT-специалистов. Масштабировать опыт передовых вузов по подготовке IT-специалистов в региональные университеты и колледжи. Надо учесть опыт и предложения Международного финансового центра "Астана", активизировать работу по обновлению образовательных программ в соответствии с новыми профессиональными стандартами. Постепенно цифровая грамотность становится обязательной частью базовых навыков, из года в год растет потребность в цифровых компетенциях", - отметил глава правительства.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир