Учителя с метлами - кто устроил субботник для педагогов в Семее

Фото с учителями, подметающими улицы, появились в Сети и вызвали резонанс

Учителя с метлами - кто устроил субботник для педагогов в Семее stan.kz

К административной ответственности привлечены должностные лица, отправившие педагогов подметать улицы в Семее, сообщили в министерстве образования и науки, - передает Almaty.tv.

"Речь идет о заместителе акима города Семея Гарикове Д.А. Кроме того, направлено письмо о применении в отношении заместителя акима и дисциплинарных мер", - говорится в сообщении МОН.


Напомним, что 16 октября в социальных сетях появились публикации о том, что в школе № 43 г.Семея учителей сняли с уроков и отправили на субботник подметать улицы.


"В ходе рассмотрения административного дела установлено, что педагогов привлекли к работам по благоустройству города на основании письма заместителя акима города Семея Гарикова Д. А. В письме было дано поручение обеспечить выход педагогов на субботник в 09:00 утра. Также имелось приложение, подписанное тем же заместителем акима, в котором за каждой школой был закреплен определенный участок для проведения работ по уборке территорий. Контроль за исполнением поручения возлагался на одно из подразделений акимата", - отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, во время проверки выяснилось, что, помимо педагогов школы № 43, на субботник отправили и учителей школы № 9.


"Руководитель отдела образования г.Семея Фесенко Н.А. получила дисциплинарное наказание в виде выговора. При этом она также привлечена к административной ответственности. К административной ответственности привлечены и директор СШ № 9 Тегай Н.В. и и.о. директора СШ № 43 Искрина А.В.", -  указали в сообщении МОН.

В министерстве отметили, что привлечение педагогов к несвойственным функциям, причем в ущерб учебному процессу, является нарушением Закона «О статусе педагога».



"Министерством образования и науки направлено письмо акиматам всех областей и городов республиканского значения с разъяснением о недопустимости таких действий по эксплуатации педагогов и привлечению их к несвойственным функциям", - резюмировали в сообщении пресс-службы министерства образования и науки.


Ранее министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов возмутился тем, что учителей в Семее сняли с уроков и отправили на субботник.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир