В Алматы создадут около 21 000 ученических мест

На отчетной встрече акима Алматы Бакытжана Сагинтаева были озвучены данные о развитии социальной инфраструктуры мегаполиса

В Алматы создадут около 21 000 ученических мест көрнекі сурет

Продолжается поэтапная реализация программы форсированного строительства объектов образования. В 2020 году завершено строительство двух государственных школ в Ауэзовском и Турксибском районах на 1800 мест, пяти пристроек к действующим школам на 1817 мест, продолжается строительство еще семнадцати пристроек к школам на 8263 места, передает Almaty.tv.

Введено в эксплуатацию 2 частные школы на 1390 мест. С начала 2020 года построено и введено в эксплуатацию 3 государственных детских сада на 520 мест, в том числе с привлечением частного инвестора построен детский сад на 150 мест. В рамках реализации программы «Дорожная карта занятости» начато строительство еще 4 детских садов на 640 мест.

Принята дорожная карта по созданию условий для массового охвата детей внешкольным образованием. На базе городских библиотек открыто 156 бесплатных кружков. Количество творческих кружков для детей увеличено до 5400. Для развития детей и подростков созданы социальные клубы «Шыңға өрлеу» в 5 районах. Количество спортивных сооружений за год увеличено на 745 объектов и насчитывает 3,4 тыс. объектов, открыто 252 бесплатные секции.


Развитие социальной инфраструктуры продолжится в 2021 году. За счет строительства 8 школ, 17 новых корпусов-пристроек будет дополнительно создано 20 700 ученических мест. Кроме того, будет создано 640 дошкольных мест. Для субсидирования родительской платы из городского бюджета планируется выделить 1 млрд тенге, что позволит создать дополнительно 5 тыс. мест в детских садах.

Для обеспечения медицинскими услугами в шаговой доступности будет построено 2 семейно-врачебные амбулатории в Жетысуском и Турксибском районах. Будет введен в эксплуатацию новый корпус-пристройка Городской клинической больницы №7, а также новый корпус с операционным блоком Центра детской неотложной помощи.

Откроется Дом социальных услуг, который будет предоставлять по принципу «одного окна» 42 вида государственных и семь негосударственных услуг. Будет введен в эксплуатацию теннисный центр на 14 кортов и построено 6 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир