Проект «Школьный автобус» стартует в Алматы с 2023 года

Кроме того, важным приоритетом является благополучие и безопасность детей

Проект «Школьный автобус» стартует в Алматы с 2023 года inva.kz

В Алматы с 2023 года стартует проект «Школьный автобус» для 7,7 тысяч детей, - передает Almaty.tv.

Об этом сообщила заместитель акима города Алматы Асем Нусупова, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций.

По ее словам, одним из волнующих вопросов горожан является загруженный трафик.

«В связи с этим и в целях повышения комфорта и безопасности перевозки школьников в Алматы с 2023 года стартует проект «Школьный автобус» для 7,7 тысяч детей в 29 школах 8 районов города», - сообщила она.

Кроме того, важным приоритетом является благополучие и безопасность детей. Родители должны быть уверены, что их дети учатся в безопасных школах.

«Со следующего года в школах будет внедрена комплексная система безопасности, оснащенная «тревожными кнопками», пропускной системой (турникеты), системой пожарной безопасности, камерами видеонаблюдения, которые будут интегрированы с центрами оперативного управления полиции. Данный проект мы планируем профинансировать в рамках трехлетней сервисной модели с общим объемом финансирования в размере 4,9 млрд. тенге. В проекте бюджета на 2023 год на эти цели заложено 1,6 млрд тенге», - добавила А.Нусупова,

Совершенствуя современную инфраструктуру до 2025 года все государственные школы будут обеспечены предметными кабинетами нового поколения физики, химии, биологии, информатики и робототехники. Только в 2023 году будут приобретены 168 кабинетов новой модификаций, на эти цели выделены 2,1 млрд тенге из местного бюджета.

Читайте также: Все учащиеся начальных классов государственных школ Алматы обеспечены бесплатным питанием

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир