Сколько учеников 1-4-х классов обеспечат бесплатным питанием в пришкольных лагерях

Дети будут их посещать с 9:00 до 15:00 сменами продолжительностью в 10 календарных дней

Сколько учеников 1-4-х классов обеспечат бесплатным питанием в пришкольных лагерях kknews.uz

8 июня прошла встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением Турксибского района, - передает Almaty.tv. Выступая перед собравшимися, глава мегаполиса рассказал о том, как обеспечат питанием учащихся в пришкольных лагерях.

Вопрос жительницы Турксибского района:

- Сейчас при школах открыты летние лагеря. Своевременное питание очень важно детям, но для многих родителей это накладно. Есть решение?

Ответ акима Алматы Ерболата Досаева:

- В этом году мы особое внимание такому вопросу уделили. Для наших детей с 1-го по 4-е классы на 10-дневные пришкольные лагеря я согласовал выделение 250 млн тг. Более 30 тысяч детей обеспечим бесплатным питанием. Все будет хорошо.

Справочно:

Дети будут посещать пришкольные лагеря с 9:00 до 15:00 сменами продолжительностью в 10 календарных дней. Горячее питание будет предоставляться бесплатно всем, независимо от социального положения.

Стоит отметить, с 1 сентября 2022 года по инициативе акима города в Алматы был запущен первый в стране пилот по обеспечению бесплатным питанием всех учащихся 1-4-х классов. Ранее такие условия были созданы только младшеклассникам из числа социально незащищенных семей.

Также управлением образования города Алматы в 86 частных организациях дополнительного образования размещён государственный заказ на 5500 детей от 4 до 18 лет. По госзаказу дети могут бесплатно посещать кружки и секции в данных организациях. Подробную информацию о них можно получить также на сайте Bilimalmaty.kz.

Свыше 3500 школьников из малообеспеченных и многодетных семей, детей, оставшихся без попечения родителей, и сирот будут охвачены летним загородным отдыхом за счёт местного бюджета.

Для получения путевки в летние лагеря родители должны обратиться в организацию образования, где обучается ребенок, и написать заявление на имя руководителя школы. Информация об организации летнего отдыха для детей размещена на сайте управления образования города Алматы u.edu@almaty.gov.kz.

Читайте также: Новые школы построят в Турксибском районе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир