Аттестацию студентов последних курсов отменят в Казахстане

В будущем все выпускники педагогических специальностей обязаны будут проходить национальное квалификационное тестирование

Аттестацию студентов последних курсов отменят в Казахстане Sputnik.

 Внешнюю оценку учебных достижений (ВОУД) планируют отменить с 2020 года в Казахстане. Об этом на расширенном заседании коллегии министерства образования и науки заявил глава ведомства Ерлан Сагадиев, - передает Sputnik.

"Считаем, что при нынешнем уровне академической свободы вузов необходимости в ВОУДе больше нет. В этом году нам надо принять законодательные нормы для этой отмены. В ноябре, надеемся, что в последний раз проведем по информатике, казахскому, английскому и философии", - сказал Сагадиев.

Он отметил, что в 2019 году планируется прохождение национального квалификационного теста для выпускников педагогических специальностей. При этом тест будет проводиться для тех, кто хочет получить категорию модератора и повышенную зарплату.

"На получение диплома это не повлияет. Но в будущем все выпускники педспециальностей будут обязаны проходить национальное квалификационное тестирование. Это мы широко обсудим, прежде чем введем обязательность", - подчеркнул министр образования и науки.

ВОУД - внешняя оценка учебных достижений в высшем образовании. ВОУД ввели в Казахстане в 2011-2012 учебном году. Ее стали проводить для студентов последнего курса любой формы обучения.

Результаты оценки использовались организациями, которые проводят рейтинговые исследования. Они могли включаться в Национальный доклад о состоянии и развитии системы образования в Казахстане.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир