Какие изменения ждут учащихся 4, 9 и 10 классов в Казахстане

Глава Минобразования Асхат Аймагамбетов, комментируя внедрение обновленного содержания в этом году, отметил, что существенных изменений школьники не почувствуют

Какие изменения ждут учащихся 4, 9 и 10 классов в Казахстане Sputnik Казахстан

С первого сентября нынешнего года на обновленную школьную программу переходят ученики четвертых, девятых и десятых классов. Sputnik Казахстан рассказывает о новшествах, которые ждут школьников.

Глава Минобразования Асхат Аймагамбетов, комментируя внедрение обновленного содержания в этом году, отметил, что существенных изменений школьники не почувствуют.

"Ученики четвертых классов уже знакомы с обновленным содержанием, так как с первого класса обучаются по ней. Учебные программы все утверждены и дети переходят на новую программу из класса в класс", - пояснил министр образования и науки.

Существенным новшеством для учеников 10 классов станет введение предмета "Основы предпринимательства и бизнеса".

Изучение данного предмета, по планам профильного ведомства позволит старшеклассникам лучше определять нужную для себя профессию в будущем.

В рамках внедрения 12-летней структуры образования в школах республики, поэтапно с 2016 года в 1, 2, 3, 5, 6, 7 и 8 классах внедрено обновленное содержание среднего образования. Новая программа была разработана в соответствии с практикой Назарбаев интеллектуальных школ.

В предстоящем учебном году на обновленное содержание образования перейдут в 4, 9 и 10 классах. В 2020-2021 учебном году - 11 класс.

В 2021 году после полного внедрения обновленного содержания образования планируется поэтапный переход на 12-летнее обучение.

Сама структура перехода к 12-летнему образованию будет обеспечена за счет увеличения сроков обучения начальной школы на один год (1-5 классы), сохранения сроков обучения основного среднего и общего среднего образования.

Сейчас данная структура перехода на 12-летнее образование включена в проект государственной программы развития образования и науки на 2020-2025 годы.

Внедрение 12-летнего обучения планируется с 2021-2022 учебного года. После утверждения программы будут внесены соответствующие изменения в государственные общеобязательные стандарты образования и учебные планы.

Для чего Казахстану 12-летнее образование

Одна из главных задач новой структуры среднего образования в республике - профильное обучение школьников в старшем звене.

Так, обучающиеся в 10-11 классах будут иметь возможность выбирать учебные дисциплины из перечня "Предметы по выбору", представленного в типовых учебных планах для подготовки к будущей профессии.

Кроме того, с 10 класса по предмету "Начальная военная и технологическая подготовка" изучаются не только основы военного дела, но и основы безопасности жизнедеятельности, робототехники и ІТ-технологии.

В 11 классе – технологическая подготовка, которая включает изучение правил дорожного движения и безопасного вождения автотранспортных средств.

Учащимся выдается свидетельство об окончании курсов обучения.

Также ранняя профориентация школьников осуществляется в рамках воспитательных мероприятий школы по направлениям: просвещение, психодиагностика, развитие школьников и консультирование.

Всего за 2013-2018 годы диагностировано и проконсультировано около 130 тысяч учащихся.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир