В школах Казахстана станут по-новому преподавать историю

Об изменениях рассказал министр науки и образования Асхат Аймагамбетов

В школах Казахстана станут по-новому преподавать историю Асхат Аймағамбетовтың Ғacebook парақшасынан

Накануне в Петропавловске прошел съезд учителей истории, в котором приняли участие более 300 преподавателей, - передает Almaty.tv.

Министр науки и образования Асхат Аймагамбетов в Facebook рассказал о том, какие вопросы обсуждались на съезде и какие приняты изменения в  преподавании предмета в школах.

Участники обсудили вопросы совершенствования учебного процесса и улучшения содержания учебников, подготовку учителей истории в высших школах и квалификацию учителей.

Министр отметил важность таких предложений, как возвращение рассказов по истории в программу 5-х классов, обновление содержания учебной программы по предметам «История Казахстана» и «Мировая история», всестороннее изучение истории с 6-го по 11-й классы.

Асхат Аймагамбетов также назвал уже принятые решения:

1.Учебники Истории Казахстана и Всемирной истории теперь будут едиными и базовыми для всех школ страны.

2. Предмет «История Казахстана» будет преподаваться в высших школах вместо нынешней «Современной истории Казахстана», то есть в программе другие исторические периоды.

3. Теперь историки, которые учились по научному профилю, могут пройти курсы переподготовки, а потом проводить уроки в школе.

4. Изменения будут внесены в  систему оценивания. Итоговая аттестация проводится не только в письменной форме, но и в устной и письменной форме. Коллективную оценку можно провести либо устную, либо письменную по просьбе преподавателя.

5. В Петропавловске открываются филиалы НИИ «Институт археологии им. А. Маргулана» и «Институт истории и этнологии им. Ч. Валиханова». Они организуют масштабные археологические исследования в этих регионах.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир