Руководители детских садов отметили актуальность вопросов, рассмотренных на совещании по проблемам дошкольного образования в Алматы

На совещании с участием руководителей государственных детских садов рассмотрены вопросы сокращения дефицита мест в детских садах, качества питания и медицинского контроля состояния здоровья детей, качества дошкольного образования и воспитательного процесса, менеджмента со стороны администрации, противодействия коррупционным рискам

Руководители детских садов отметили актуальность вопросов, рассмотренных на совещании по проблемам дошкольного образования в Алматы skengu.ru

Б. Сагинтаев провел совещание по проблемным вопросам детского дошкольного образования, на котором был рассмотрен большой спектр вопросов функционирования детских садов, передает Almaty.tv.

Как отмечает заведующая ясли-садом №113 Шолпан Калиаскарова:

"Сегодня на коллегии с участием Акима города Алматы Б.А.Сагинтаева с руководителями государственных дошкольных организаций были обсуждены самые актуальные темы в сфере дошкольного образования. Вопросы рационального питания детей дошкольного возраста – необходимое условие их гармоничного роста.  От правильно организованного питания в детском саду во многом зависит здоровье и развитие дошкольников.

Также были рассмотрены вопросы финансирования дошкольных организаций. С 2021 года объем финансирования на одного ребенка увеличился до 37 527 тенге.  Правильное распределение бюджетных средств и целевое использование выделенных средств государственного образовательного заказа является необходимой задачей первых руководителей.

Обсуждалась проблема нехватки мест в  государственных детских садах. В настоящее время в городе Алматы прорабатываются механизмы привлечения частного бизнеса. В первую очередь это частичное погашение родительской оплаты в частных детских садах за счет местного бюджета, а также  возврат или модернизация существующих зданий. В результате снизится очередность, и увеличится охват детей.

На коллегии были озвучены нарушения, которые были допущены в детских садах  по организации питания, по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и по использованию финансовых средств. Для дальнейшего недопущения таких нарушений и для эффективного управления дошкольными организациями нужны ротации. Это позволит повысить управленческую компетентность руководителей и эффективную работу детских садов".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир