В ООН предупредили о катастрофическом провале в образовании из-за пандемии

Школы закрыты для 1 миллиарда учеников из 160 стран и около 40 миллионов детей остались без дошкольного образования

В ООН предупредили о катастрофическом провале в образовании из-за пандемии открытые источники

По состоянию на вторник число заболевших коронавирусом в мире превысило 18 миллионов, скончались почти 695 тысяч человек с Covid-19, передает Almaty.tv со ссылкой на bbc.com.

Страны Европы продолжают бороться с новыми вспышками инфекции, ООН призвала все правительства вернуть образование школьникам, Австралия ввела штрафы в 3,5 тыс. долларов за нарушение карантина, в Индии зафиксирован крупнейший прирост новых случаев с начала пандемии.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил во вторник о том, что перерывы в образовании, вызванные пандемией коронавируса, могут с высокой вероятностью стать катастрофой для целого поколения жителей планеты.

Безопасное возвращение учеников в школы должно стать главным мировым приоритетом, подчеркнул он в своем видеообращении, опубликованном на сайте ООН.

По состоянию на середину июля школы закрыты для 1 миллиарда учеников из порядка 160 стран и около 40 миллионов детей остались без дошкольного образования, отметил Гутерриш.

При этом еще до пандемии 250 миллионов детей не имели доступа к образованию, а три четверти учеников средних школ из развивающихся стран покидали учебные заведения без базовых знаний.

"Теперь перед нами катастрофа целого поколения, из-за которой может пропасть нераскрытый человеческий потенциал, быть подорван прогресс последних десятилетий и усилиться укоренившееся неравенство", - подчеркнул генсек ООН, представив рекомендации ООН по безопасному возвращению учеников в школы для правительств стран мира.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир