Перенесут ли последний звонок в Казахстане в новом учебном году

Приказ находится на общественном обсуждении

Перенесут ли последний звонок в Казахстане в новом учебном году Фото: ашық дереккөзден

Последний звонок в школах Казахстана будет звенеть не 25 мая, как все привыкли, а 31 мая, передает Almaty.tv со ссылкой на Halyq Uni.

На портале «Открытые НПА» опубликован проект приказа о продлении учебного года до 31 мая. До 5 августа текущего года он будет на общественном обсуждении. В случае его утверждения первоклассники будут учиться 35 недель в году, остальные школьники – со 2 по 12 класс – 36 недель. Проект предусматривает сокращение ежедневного количества уроков, а также учебной недели до 5 дней.

По информации министерства просвещения в 2021-2022 учебном году по республике в образовательном процессе участвовали 7285 школ, 6942 из них государственные, 443 - частные. В 151 средней школе применяется трехсменное обучение. Подавляющее большинство из них приходятся на Алматинскую, Атыраускую, Мангистаускую, Восточнно-Казахстанскую, Акмолинскую, Павлодарскую области и город Шымкент. Школьная пятидневка в стране была введена в 2017 году, однако в 2021-2022 учебном году 2839 школ вели занятия по 6 дней в неделю.

«Пятидневка была введена по просьбам родителей. Из-за чего субботнее расписание было распределено на будни. В результате на каждый день пришлось по 7-8 уроков, таким образом, повседневная нагрузка на учащихся значительно возросла. Это существенно усложнило работу двух и трехсменных школ, поскольку ежедневные уроки растянулись до 8  вечера», - говорят сотрудники комитета дошкольного и среднего образования

Как сообщил министр просвещения, сокращение каникулярного времени не решит проблему трехсменных школ, их не станет меньше, но позволит заканчивать занятия раньше, а соответственно даст возможность детям безопасно добираться домой.

«В этом году количество трехсменных школ по возможности будет сокращено на 24. Таким образом, их останется 127», - ответили в министерстве

В случае утверждения Приказа, проект которого еще на обсуждении, учебный год, начавшийся 1 сентября завершится 31 мая. В связи с чем, теперь изменится и дата последнего звонка.

«31 мая будет последний звонок, а 1 июня в международный день защиты детей будут начинаться летние каникулы», - отметили в министерстве.

Также в связи с продлением учебного года с 34 до 36 недель, будут внесены изменения и в школьную программу.  

«К примеру, если математика предусмотрена 4 часа в неделю, а недель 34, то общий объем составлял 136 часов. При введении 36 недельного курса обучения, количество занятий вырастет до 144. Количество часов языка и литературы тоже вырастет, со 170 до 180 в год», - говорится в сообщении.

Соответственно будут внесены изменения как в годовые, так и поурочные планы учителей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир