Год длится 18 часов: астрономы открыли необычную планету

Ученые назвали планету NGTS-10b

Год длится 18 часов: астрономы открыли необычную планету twitter.com/AstroBalrog

Астрономы открыли в созвездии Зайца планету, которая совершает один оборот вокруг звезды за рекордные 18 часов. Об этом написали в научном журнале Monthly Notices of Royal Astronomical Society, передает Almaty.tv.

Ученые назвали планету-рекордсмена NGTS-10b. Ее секрет в том, что от звезды ее отделяет только 2,5 миллиона километров. В Солнечной системе ближе всего к звезде находится Меркурий. При этом, от него до Солнца около 58 миллионов километров, а один оборот занимает почти 88 дней.

NGTS-10b находится на расстоянии больше тысячи световых лет от Земли. По размерам и массе она уступает Солнцу только на треть. Исследователи нашли планету, когда наблюдали за колебаниями в яркости ее звезды - желтого карлика возрастом 10 миллиардов лет.

Отличительной чертой планеты является то, что ее орбита нестабильна. Ученые предполагают, что она постепенно сближается со звездой, в результате чего за следующее десятилетие "год" на ней сократится еще на семь секунд. По оценкам астрономов, планета просуществует еще около 38 миллионов лет, после чего упадет в верхние слои атмосферы своей звезды.

NGTS-10b - это горячий юпитер. Так ученые называют газовые гиганты, которые вращаются так близко к своим звездам, что их атмосфера разогревается до температуры 727-1027 градусов. Это, в свою очередь, приводит к тому, что атмосфера планет состоит из необычных соединений: там могут идти дожди из рубинов или сапфиров, а в основе облаков лежат свинец и стекло.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир