Как готовят школы и детские сады Алматы к новому учебному году

Мониторинговая группа проверила соответствующие объекты мегаполиса

Как готовят школы и детские сады Алматы к новому учебному году Өңірлік коммуникациялар қызметі

В Алматы в июле 214 организаций среднего образования были охвачены мониторингом с целью определения готовности к 2023-2024 учебному году. Подробнее об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказала руководитель Департамента по обеспечению качества образования Алматы Гульнара Ермекбаева, - передает Almaty.tv со ссылкой на РСК.

Напомним, Департамент является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования МП РК, осуществляющим контрольные и реализационные функции, направленные на повышение качества предоставления образовательных услуг, реализацию государственной политики в области образования.

В состав мониторинговой группы были привлечены сотрудники департамента, представители Казахского Национального педагогического университета имени Абая и регионального Национального центра повышения квалификации «Өрлеу».  

-По городу в 68 процентах школ выполнен косметический ремонт, готовы к началу нового учебного года. В остальных школах ожидается окончание до 25 августа текущего года. В связи с затянувшимися конкурсными процедурами, в некоторых организациях косметический ремонт начат позже установленного срока, - сообщила Г. Ермекбаева.    

По сведению спикера, согласно плану проведения капитального ремонта, завершены работы  следующих организации и идут подготовительные работы на текущий учебный год:

  • Общеобразовательная школа №80,
  • Гимназия №131 имени Б. Момышулы,
  • Школа-гимназия №48,
  • Школа-гимназия №15,
  • Общеобразовательная школа №141,
  • Білім инновация лицейі (БИЛ).

Для сокращения дефицита ученических мест наряду с капитальным ремонтом в школе-гимназии №48 и в организациях №148, №112 и школы-интерната №9 к основным зданиям построены дополнительные корпуса на 920 ученических мест.

Кроме того, в общеобразовательных школах №127 и №70 проводится капитальный ремонт, который планируется завершить в декабре текущего года.

Одно из учебных зданий, спортивный зал и столовая школы-гимназии №59, признанное аварийным, снесено и идет новое строительство на 300 мест с реконструкцией старого здания. Также с июля текущего года начат капитальный ремонт школы-интерната №10.

Как отмечает Г. Ермекбаева, до завершения строительных работ для всех учащихся данных организаций образования созданы условия  в близлежащих школах. Временное размещение учащихся в других организациях образования не препятствует получению качественного образования.

- В связи с тем, что здания общеобразовательных школ №97 и №154 не подлежат капитальному ремонту, запланированы работы по строительству новых зданий по проекту «Комфортная школа», в данный момент здания снесены. Также по итогам мониторинга составлен список организации, которые нуждаются в проведении капитального ремонта, - проинформировала спикер.

Как установлено в ходе мониторинга, 164 организаций образования оснащены кабинетами физики новой модификации, 158 организаций оснащены кабинетами химии и 159 организаций  кабинетами биологии, а также 79 организаций образования обеспечены кабинетами робототехники. При этом, в 56 организациях образования проводятся конкурсные процедуры на получение нового модифицированного кабинета.

Что касается безопасности, то все городские организаций образования оснащены камерами видеонаблюдения, камеры и тревожные кнопки образования подключены к местным полицейским управлениям. Вместе с тем, в 120-ти организациях образования установлены турникеты, в 94 организациях образования проводятся конкурсные процедуры и также выявлено, что в некоторых организациях предстоит обновить и дополнить спортивный инвентарь.

Читайте также: Каким должен быть педагог дошкольного учреждения

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир