Учителей освободили от излишней отчетности в Казахстане

В Казахстане вступил в силу приказ МОН

Учителей освободили от излишней отчетности в Казахстане Фото: ашық дереккөзден/открытые исчточники

В Казахстане вступил в силу приказ Министерства образования и науки РК, который освобождает учителей от излишней отчётности. Приказом установили чёткий перечень документов, обязательных для заполнения педагогами организаций среднего, технического и профессионального образования. Об этом сообщил глава МОН РК Асхат Аймагамбетов, передает Almaty.tv.

"Убежден, что отмена излишней отчётности и унификация форм документации, в первую очередь, разгрузит педагога, даст возможность работать творчески, приведет к оптимизации излишнего документооборота, преодолению архаичной практики сбора информации посредством документов различных форм", – отметил министр.

Какой документацией теперь занимаются педагоги. Учитель-предметник ежедневно ведёт классный журнал и готовит поурочный план. Также в начале учебного года разрабатывает календарно-тематическое планирование и в конце каждой четверти заполняет документы по критериальному оцениванию. Все остальные многочисленные документы отменены.

Для директора школы и его заместителей также чётко установили самые необходимые документы и отменили все лишние.

По словам Асхата Аймагамбетова, создавая необходимые условия и снижая нагрузку учителей, необходимо требовать от педагогов высокого уровня профессионализма и качества процесса обучения.

"Мы привыкли слышать, что у учителей много лишней отчётности, что их привлекают к выполнению несвойственных им функций, что много претензий к уровню разработки учебных программ и учебников, то есть находятся разные причины, чтобы объяснить, почему страдает качество образования. Но все эти проблемы решаются и будут решаться далее, но качество образования всегда, в первую очередь, будет зависеть от профессионального мастерства педагогов", – подчеркнул министр.

Напомним, в апреле 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Министерству образования и науки ликвидировать излишнюю отчётность учителей школ и преподавателей вузов, а также принять конкретные меры по повышению статуса педагога.

С вступлением в силу этого приказа, появились юридические основания для того, чтобы избавить учителей от многочисленных отчётов. Теперь появился конкретный перечень, который определил МОН, есть ответственность за истребование документов сверх установленного списка. Для нарушителей предусмотрены штрафы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир