Когда построят новую «комфортную» школу в Алмалинском районе

Ее возведут по поручению Главы государства

Когда построят новую «комфортную» школу в Алмалинском районе Сурет: Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в Алмалинском районе Алматы будет построена новая школа на 1,5 тыс. мест на пересечении проспекта Райымбека с улицей Ауэзова, - передает Almaty.tv

Ее возведут по поручению Главы государства, сообщил аким района Айдар Жакибаев на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы. Строительно-монтажные работы завершатся в 4 квартале 2024 года.

Также, по его словам, акиматом района разрабатывается проектно-сметная документация на строительство пристройки к школе №16 на 300 мест и на строительство спортивного и актового залов к школе № 58, экспертиза которой состоится в 4 квартале текущего года. Ориентировочный срок начала строительно-монтажных работ – апрель 2024 года. Также ожидается, что в 1 квартале 2024 года будет подготовлено заключение государственной экспертизы по сейсмоусилению с капитальным ремонтом зданий школ №134 и №135 по улице Жарокова. Ориентировочный срок начала строительно-монтажных работ - май 2024 года.

- В текущем году завершен капитальный ремонт гимназии №15 и в ноябре начаты строительно-монтажные работы по сейсмоусилению с капитальным ремонтом школы-гимназии №136. Работы будут завершены в августе 2024 года. В целом, в Алмалинском районе благоприятная ситуация по охвату детей средним образованием. В районе самый низкий показатель дефицита ученических мест по городу: при общем контингенте 38 тыс. учащихся не хватает 1137 учебных мест. Также имеются школы с профицитом. С учетом ввода нового жилья и роста населения для дальнейшего снижения дефицита реализуется плановая работа по строительству школ и дополнительных зданий, - отметил аким района Айдар Жакибаев.

Читайте также: Архитектурный ансамбль улиц: более сорока фасадов отремонтировано в Алмалинском районе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир