Как развивается социальная инфраструктура в Алматы

В мегаполисе строятся школы и ремонтируются колледжи

Как развивается социальная инфраструктура в Алматы Сурет: elements.envato.com

Новую школу им. Абая на 900 мест с интернатом на 200 мест планируют возвести в мкр. Дарын-1 в рамках уточнения бюджета на 2023 год и увеличения финансирования сферы образования, сообщил руководитель управления финансов Канат Сухамбеков на внеочередной XI сессии маслихата. Спецификой нового учебного заведения будет углубленное изучение казахского языка, - передает Almaty.tv.

Проекты по развитию социальной инфраструктуры запланированы к реализации в разных районах города. Так, в 8 государственных колледжах проведут работы по текущему ремонту, а в 2 существующих – строительства и народных промыслов, а также технологий и флористики – обновят материально-техническое оснащение. На эти цели выделяется 1,3 млрд тенге.

Ведутся работы по созданию комфортных условий для учащихся: в школе №201 мкр. Нуркент планируется строительство пристройки на 450 мест, завершается сейсмоусиление и капитальный ремонт здания школы №145 в Бостандыкском районе мкр. Орбита, выделяются средства на оснащение и переоборудование других духовно-образовательных объектов.

- В рамках реализации одной из целей Программы развития для повышения доступа к объектам образования предусмотрены средства в сумме 1,3 млрд тенге на проведение работ по полной замене механизмов сцены, звукового и светового оборудования для Большого концертного зала и закуп музыкального оборудования и учебной мебели для детской музыкальной школы Дворца школьников, – сообщил Канат Сухамбеков.

Также в 3 государственных школах планируется внедрение пилотного проекта «Управление здоровьем школьников г. Алматы». Он нацелен на сохранение и укрепление здоровья учащихся и предусматривает составление сбалансированного меню. На эти цели предусмотрены средства в размере 1,3 млрд тенге. В целом расходная часть бюджета социальной сферы  увеличена на 6,1 млрд тенге.

Читайте также: В Алматы увеличат компенсацию для малоимущих из-за повышения тарифа на электроэнергию

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир