Обучение в медицинских вузах сократили до 6 лет в Казахстане

В этой программе интернатура и магистратура введены в единую 6-летнюю программу базового обучения

Обучение в медицинских вузах сократили до 6 лет в Казахстане

С начала нового 2019-2020 учебного года во всех медицинских вузах Казахстана внедряется новый стандарт подготовки специалистов по образовательной программе «Медицина». Этот стандарт предусматривает шесть лет непрерывного интегрированного медицинского образования, сообщает пресс-служба КазНМУ. 

В этой программе интернатура и магистратура введены в единую 6-летнюю программу базового обучения (вместо действующей программы «5 (бакалавриат)+2 (интернатура)»). По окончании 6-ти лет выпускнику будет выдаваться диплом о высшем образовании MD/+MSc, что означает присуждение степени магистра и присвоение квалификации врача.

Следующим обязательным этапом после шестилетнего обучения станет резидентура, в рамках которой будущий врач сможет выбрать специализацию. Специальности в резидентуре формируются в зависимости от потребностей в системе национального здравоохранения. Обязательная резидентура позволит осуществить подготовку медицинских кадров к лицензированию, улучшить качество подготовки врачей и повысить эффективность трудоустройства выпускников.

Отметим, что вопрос качества профориентационной деятельности и приема абитуриентов также является значимым. В 2019 году одним из этапов вступительных экзаменов в медицинские вузы Казахстана стало психометрическое тестирование, направленное на выявление психологических способностей и склонностей будущего врача работать в сфере медицины.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

медицина ВУЗы
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир