Ученые КазНУ им аль-Фараби разработали уникальный инновационный проект

Для реализации инновационного проекта инженеры-изобретатели потратили три года

Ученые КазНУ им аль-Фараби разработали уникальный инновационный проект kaznu.kz.

Ученые, преподаватели и инженеры Казахского национального университета имени аль-Фараби разработали и ввели в эксплуатацию мелкосерийное производство инновационного аппаратно-программного комплекса для изучения электрических явлений и магнетизма на курсах физики в школах и колледжах, - передает Almaty.tv со ссылкой на kaznu.kz.

Комплекс, подготовленный научно-исследовательским институтом экспериментальной и теоретической физики при КазНУ, является инновационным новшеством, который никогда не выпускался в Казахстане.

«Преимущество отечественной инновационной продукции перед другими производителями в том, что она многофункциональная, вмещающая одновременно более 20 лабораторных работ. Во-вторых, созданный лабораторный комплекс имеет компактные размеры (не более 40х30х15 см), небольшую массу и выполнен в виде переносного чемодана. Он способен работать автономно без внешнего питания, так как оборудован аккумуляторной батареей, полного заряда которой достаточно для проведения не менее 15 занятий. Также в соответствии с современными требованиями ряд альтернативных измерительных приборов заменен на цифровые», – рассказал главный инженер проекта-кандидат физико-математических наук, лауреат Государственной премии, доцент Мерлан Досболаев.

Учеными разработано два варианта исполнения лабораторного комплекса: базовое и расширенное. Второй формат включает весь функционал базовой версии, в тоже время обладает рядом уникальных решений. Он включает в себя полноценный одноплатный компьютер с 7 дюймовым монитором, на который установлена операционная система на базе Линукс, а также специально разработанное программное обеспечение с дружественным пользовательским интерфейсом. «Основные преимущества лабораторной установки в том, что она безопасна для учащихся, есть защита от короткого замыкания, глубокого разряда и перезаряда батареи, ограничения по току и напряжению. Он компактный и мобильный и есть гарантийный и постгарантийный ремонт и обслуживание на территории РК», – прокомментировал техническое состояние комплекса коммерческий специалист проекта Аскар Жунусбеков.

Инновационный аппаратно-программный комплекс для изучения электрических явлений и магнетизма – результат упорного труда ученых научно-исследовательского института экспериментальной и теоретической физики. Для реализации инновационного проекта инженеры-изобретатели потратили три года. По словам Аскара Жунусбекова, несколько инновационных инструментов первого пилотного образца были переданы школьникам в качестве наглядного пособия в средне-специальные образовательные учреждения. Разработчики планируют в ближайшее время выпустить в серийное производство и предложить потребителям порядка тысячи экземпляров в год.

Руководитель проекта – известный в научном сообществе ученый, доктор физико-математических наук, академик НАН РК, лауреат Государственной премии, профессор Тлеккабул Рамазанов. В работе проекта приняли участие семь специалистов Научно-исследовательского института: главный инженер (конструктор) – кандидат физико-математических наук, лауреат Государственной премии, доцент Мерлан Досболаев, специалист по коммерциализации Аскар Жунусбеков, ведущий конструктор – Ерасыл Ерланулы, конструктор – Асан Абдрахманов, инженер-технолог – Елнур Елеубаев, инженер – Максат Ораз. Физики-изобретатели являются авторами нескольких инновационных научных открытий. Например, главный конструктор Мерлан Досболаев с сентября 2008 года работает преподавателем кафедры физики плазмы, нанотехнологий и компьютерной физики. И его научное направление является новой областью физики плазмы – физика твердой неидеальной пылевой плазмы.

М. К. Досболаев – обладатель гранта «Лучший преподаватель вуза-2015», диплома «Лучший молодой ученый КазНУ им. аль-Фараби» (2014 г.). Трижды обладатель государственной стипендии для молодых и талантливых ученых (2008 г., 2010 г., 2013 г.) лауреат независимой премии РК «Лидер науки» по базам данных Thomson Reuters (2016 г.).

Стратегической целью научной инфраструктуры КазНУ им. аль-Фараби является формирование специалистов для инновационного развития социально-гуманитарной среды и сферы экономики на основе интеграции науки, образования и производства.

Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики был организован 10 апреля 1992 года. Институт ведет научную деятельность не только в области физики, но и математики, химии, биологии, социологии и др. Результаты исследований ученых института нашли отражение в конкретных рекомендациях. Об этом свидетельствует участие ученых в международных выставках по инновационным проектам, полученные авторские свидетельства и патенты. Имея за плечами огромный опыт в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сотрудники института являются авторами более чем 500 патентов и авторских свидетельств. Институт занимает ведущие позиции по публикационной активности в области естественных наук по фундаментальным и прикладным исследованиям.

В стенах научно-исследовательского института экспериментальной и теоретической физики работали и продолжают трудиться видные научные деятели, ученые, академики, доктора и кандидаты наук, лауреаты различных премий в области науки и техники, в том числе Государственной премии Республики Казахстан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир