В куртках и в варежках: на холод в кабинетах жалуются родители школьников

Они требуют ремонта

В куртках и в варежках: на холод в кабинетах жалуются родители школьников Almaty.tv


В нескольких школах Конаева не могут решить проблему с отоплением, - передает корреспондент Almaty.tv.


По словам родителей, их дети вынуждены сидеть на уроках чуть ли не в куртках и в варежках. В результате, учащиеся часто болеют и пропускают занятия. В самой администрации заявили, что пока температурный режим слегка нарушен, отправляют школьников на "удалёнку".

Теплый прием в администрации этой школы не оказали, но и отрицать то, что в учреждении прохладно - не стали. Как оказалось, в одном из кабинетов для младших классов родители установили  два обогревателя.

«Некоторые сидят в толстовках, некоторые в куртках. Младшие были на онлайн, а старшим пришлось сидеть в кабинетах в куртках и мерзнуть. Мы сами учимся в 10 классе, нас не отправляли на удаленку, и мы мерзли», - сказали школьники.

Спортзал - самое холодное место в школе. Несмотря на это, уроки физкультуры для старшеклассников не отменяли. На этом якобы настояли родители.

«Пришли со школы, сказали, очень холодно. Тем более, у них была физкультура, они переодевались. Сегодня утром мой сын проснулся с соплями уже, за один день. Кто из родителей придет, она сказала, что выгонит, какое она право имеет так говорить. Тут проблем много», - сообщила жительница города Сания Миронова.

«Мы не говорим, что холодных кабинетов нет вообще. Но в основном, у нас комнатная температура. Мы сократили занятия до 30 минут, но так как сейчас тепло, вновь перевели на 45 минут.  Мы знаем о своих проблемах, стены тонкие и крышу надо менять, но и без подсказок родителей этим занимаемся», - сказала директор средней школы-гимназии города Конаева Гулзат Ержанова.

Не меньше претензий у родителей и к соседней школе №4. По их словам, учителя просят приносить с собой пледы и обогреватели. Школьники и сами не скрывают, что в некоторых кабинетах прохладно.

Впрочем, в большинстве кабинетов тепло, столбик термометра показывает 16-18 градусов. Родители считают, что температура в школе напрямую связана с потеплением погоды.

«Почему наши дети должны подстраиваться под погоду? Вот, сегодня им повезло, что сегодня тепло на улице, поэтому и тепло в помещении. А если завтра резко холодно станет, наши дети замерзнут», - сказала жительница города Айжан Абдраимова.

Аналогичная ситуация в первой и во второй школах. Они также требуют ремонта, замену старых окон на новые, пластиковые, - объяснил руководитель отдела образования.

«Мы не отрицаем, что температурный режим слегка нарушен. Когда были январские холода, мы отправили детей на удаленку. Если говорить о школе-гимназии, то мы выделили 79 миллионов на утепление стен, а также 50 миллионов дополнительно, для приведения в порядок сетей. По школе №4 в этом году планируем провести капитальный ремонт, на это выделено 1,2 миллиардов тенге», - сообщил руководитель городского отдела образования Рахым Асылбеков

В рамках программы "комфортная школа" в областном центре в ближайшие годы появятся две новые школы, где проблем с теплом не будет, - заверили в городском отделе образования.

Дамир Анитов, Медет Саматулы, ТК "Алматы", Алматинская область.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир