В Алматы открыли инновационную лабораторию по изучению экологических проблем

Ученые будут проводить зондирование запасов природных ресурсов и мониторинг экосистемы

В Алматы открыли инновационную лабораторию по изучению экологических проблем Almaty.tv

В Казахстане применяют новые методы борьбы с засухой, дефицитом воды и другими экологическими проблемами, - передает корреспондент Almaty.tv.

Для этого в Национальном университете имени Аль-Фараби открылась инновационная лаборатория "Технология дистанционного зондирования и её применение". В ней будут проводить зондирование запасов природных ресурсов, мониторинг экосистемы, борьбу с деградацией земель не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии. Технологический центр реализован при поддержке ученых из Китая, которые приняли участие в торжественной церемонии открытия.

- Сегодня мы пришли на открытие новой лаборатории в КазНУ имени аль-Фараби. Наши учёные будут работать над разработкой инновационных подходов к устойчивому использованию природных ресурсов и решению экологических проблем, - отметил генеральный директор Синьцзянского института экологии и географии Академии наук КНР Чжан Юаньмин.

Технология дистанционного зондирования будет обеспечивать экологическую безопасность и устойчивое развитие, а также заранее предупреждать о природных опасностях. По мнению экспертов, всё это позволит выйти на новый уровень в заботе о природе и борьбе с экологическими проблемами.

- Мы хотели бы на основе этой лаборатории продвигать не только современные технологии дистанционного зондирования, мониторинга, управления и прогнозирования. А также заранее принимать превентивные меры по предотвращению деградации наших природных ресурсов, - пояснила декан факультета географии и природопользования КазНУ им. аль-Фараби Алия Актымбаева.

Читайте также: Деградация земель: ученые обсудили вопросы сохранения почвы в Казахстане


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир