Одноклассники Елбасы встретились со школьниками в Алматы

На встрече они поведали о детстве и жизни Первого Президента РК

Одноклассники Елбасы встретились со школьниками в Алматы Almaty.tv

В преддверии 1 декабря одноклассники и соратники Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева встретились с алматинскими школьниками и рассказали о жизни, трудовом пути и школьных годах Елбасы, передает корреспондент Almaty.tv.

Патриотические песни и казахские народные танцы в национальных костюмах - в такой необычной и торжественной обстановке провели открытые уроки во многих школах Алатауского района. Учащимся о детских мечтах, школьных годах и оценках Нурсултана Назарбаева рассказали не учителя, а сами одноклассники Елбасы. Они пришли на урок в школу-лицей №169 по приглашению в честь Дня Первого Президента.

О трудовом пути Первого Президента и о том, как он будучи Главой государства поставил страну в ряд цивилизованных и развитых стран мира школьники знают из учебников. А об интересных эпизодах юности Елбасы школьникам рассказал друг его детства.

"Он был отличным учеником, он учился, если не преувеличиваю, на одни пятёрки. Он и, как человек очень общительный, всем помогал, всем! Насколько я знаю, он сперва хотел быть летчиком. А его родители вспомнили, что он будет только на небе и не разрешили ему. Он даже пошел документы сдал. И там согласились его принимать. И по здоровью, он очень был здоров. Ну, родители не разрешили", - поведал одноклассник Елбасы Кенесбай Байбосынов.

Педагоги считают, что история жизни Елбасы - самый образцовый пример для патриотического воспитания подрастающего поколения.    

"Такие мероприятия воспитывают дух патриотизма в наших учениках. Дети должны знать, что Первый Президент добился больших успехов благодаря своим знаниям и трудолюбию", - отметила директор школы-лицей №169 г. Алматы Гульжан Бекенова.

Не менее интересные факты о Нурсултане Назарбаеве рассказали ученикам средней школы №26 в микрорайоне Шанырак-2.  

"Я считаю, что это исторический день и очень важная дата для Казахстана. Благодаря такому празднику наши дети, будущие внуки всегда будут помнить, знать и учиться на жизненном опыте Первого Президента нашей страны", - указала директор СШ №26 Галия Сейтахметова.

Также одноклассницы Нурсултана Назарбаева поделились воспоминаниями о лучших его качествах с учениками школ №140 и №60. По их словам, Нурсултан Назарбаев всегда отличался лидерскими качествами. 

Открытый урок прошел и в школе №175.

"В школе Нурсултан учился очень хорошо, мы всегда удивлялись, как у него получается прочитать один раз и все пересказать. Мы все были уверены, что из него точно кто-то важный получится. Так и вышло. В 60-х годах мы увидели фотографию Нурсултана с Юрием Гагариным в газете. Каждый из нас тогда им гордился. Мы были очень рады его успехам", - поведала одноклассница Елбасы Галя Жексенбаева.

Школьники прочитали почетным гостям стихи, исполнили песни казахстанских композиторов и сыграли на домбре. Одноклассницы Первого Президента презентовали детям книгу о Нурсултане Назарбаеве, которую писали всем классом. В книге друзья Елбасы собрали воспоминания о школьных годах.

"Школьные года, школьные времена. С этих эпизодов книгу написали. Если каждый по эпизоду напишет - хорошую книгу можно будет выпустить. Так и получилось. С этой книгой мы к Нурсултану Абишевичу на встречу пошли. Он полистал все, посмотрел. Все можно, оказывается, вспомнить. Настоящая историческая книга", - отметила одноклассница Елбасы Раиса Серазитдинова.

Мальчишки и девчонки с интересом выслушали рассказы, после чего, буквально завалили гостей вопросами. Узнав много интересного о детстве и юношестве Нурсултана Назарбаева, дети прочли стихи, спели песни и сыграли гостям на национальных музыкальных инструментах.

Жанат Айтенова, Арсен Сандыбаев, Гани Калуов, телеканал "Алматы" 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир