Токаев: необходимо повышать квалификацию учителей

Президент отметил, что нужно обновить систему оценки и повышения квалификации педагогов

Токаев: необходимо повышать квалификацию учителей пресс-служба Акорды

Выступая на Республиканском съезде педагогов Глава государства отметил ряд важных вопросов, касающихся сферы образования, - передает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Акорды.

- Как писал Магжан Жумабаев: «Алты Алаштың баласы бас қосса, төр – мұғалімдікі». Наш народ хорошо понимал, что образование – ключ к будущему. Поэтому учителя всегда пользовались особым почетом. Педагог – это важнейшее звено в процессе формирования нового качества нашей нации. Поэтому крайне важно в полной мере обеспечить систему образования квалифицированными специалистами, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, сейчас казахстанские школы испытывают серьезный дефицит кадров. В стране не хватает 5 тысяч педагогов, и этот показатель только растет.

- Каждый пятый выпускник педагогических специальностей не трудоустраивается по профессии. Вдобавок, только 23% учителей имеют высшую категорию. Все это требует кардинального обновления подходов к подготовке и повышению квалификации педагогов, - отметил Глава государства.

Он подчеркнул, что программы педагогических специальностей в вузах в значительной степени основаны на устаревших методиках, которые не учитывают современных реалий. Нужно пересмотреть и модернизировать учебные программы, включив в них новые подходы и технологии.

- Важная роль отводится педагогической практике студентов старших курсов. Вузам необходимо теснее взаимодействовать со школами, чтобы будущие учителя глубже погружались в реальный образовательный процесс. С каждым годом в стране растет количество высококвалифицированных педагогов, получивших магистерскую степень, – сегодня их уже свыше 21 тысячи. Это профессионалы, которые способны интегрировать в обучение самые передовые методики. Они могут составить основной корпус будущих руководителей организаций образования нового типа, - сказал Президент.

В целом, со слов Главы государства, стране предстоит обновить систему оценки и повышения квалификации педагогов.

- В то же время хочу подчеркнуть: профильному министерству следует прекратить давление на преподавателей путем частого изменения квалификационных требований. Разгулу чиновничьей фантазии нужно поставить заслон, преподаватели имеют право работать в спокойной, стабильной и предсказуемой атмосфере. Около 60% педагогических кадров готовятся в региональных вузах. Поэтому особое значение имеет поддержка молодых учителей на уровне регионов. Акимам следует создавать благоприятные условия для подготовки и трудоустройства педагогов, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: Глава государства поздравил педагогов с Днем учителя

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир