Где родился, там и пригодился: казахстанцы, уехавшие за рубеж, возвращаются

Основной миграционный обмен происходит со странами СНГ

 Где родился, там и пригодился: казахстанцы, уехавшие за рубеж, возвращаются inbusiness.kz

Обучающиеся в зарубежных вузах казахстанские студенты всё чаще возвращаются на родину, - передает корреспондент Almaty.tv.

Только в прошлом году, согласно Бюро национальной статистики, в Казахстан прибыло более 13 тысяч человек. Основной миграционный обмен происходит с государствами СНГ.

Алматинец Рустам Рахымов уехал за границу в 17. Окончив школу в Лондоне, он решил продолжить обучение в Европе. Но, вернувшись домой во время пандемии, понял, что покидать родной дом больше не хочет.

«Проведя три года в Европе, я понял, что для меня лучше Казахстана нету страны. Дальнейшее свое будущее я связываю со своей родиной. Хотел бы развивать некоторые секторы. Помочь, чем мог бы. Стать хорошим специалистом», - сказал студент Рустам Рахымов.

Нередко, перед выпускниками стоит непростой выбор университета. Поддавшись соблазну - в поисках приключений, абитуриенты уезжают в зарубежные вузы. Но доучиваются не все. Качество образования, по словам студентов, не всегда оправдывает ожидания.

«Я поступила, уехала в сентябре 2018 года. Пожила там какое-то время. Спустя месяц-два я начала очень скучать по дому, так как в Праге у меня абсолютно не было никаких друзей. Все мои родные и близкие здесь. Конечно, это мой дом, это моя родина. Как я могу еще чувствовать себя на родине? Только прекрасно», - сказала жительница мегаполиса Мария Насриаджиева.

«Отучившись там и потратив большую сумму денег, наши студенты чаще всего возвращаются домой. Получаются очень большие затраты. Когда можно было бы также отучиться здесь, в более комфортных условиях, и также пойти на рынок труда», - сообщила преподаватель кафедры туризма и гостеприимства Мария Веретенникова.

Немало и тех, кто, получив казахстанское высшее образование, уезжают работать за рубеж. К примеру, специалист по маркетингу Фатима Таргамбай прошлым летом устроилась в американскую корпорацию. Три месяца девушка работала менеджером в магазине. Опыт помог развить социальные навыки и подтянуть язык, но трудиться на корпорацию в штатах, подмечает Фатима, непросто.

«Конечно, там было много приятных, много хороших воспоминаний. Мне действительно понравился опыт. Но адаптация происходила очень долго, очень тяжело, потому что там другая система. Очень сильные требования, касательно твоего перформанса, и это тоже очень сильно повлияло на мое решение вернуться», - сказала жительница Алматы Фатима Таргамбай.

Как показывает опыт соотечественников, адаптироваться в другой стране не всегда легко. Это другой менталитет, язык и образ жизни, отмечают казахстанцы. Да, и ожидание с реальностью не всегда совпадают.

Салтанат Нургалиева, Ернат Болатбек, Телеканал "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир