Лучший математик мира: 9-летний мальчик мечтает стать изобретателем

В свободное время он занимается предпринимательством и благотворительностью

Лучший математик мира: 9-летний мальчик мечтает стать изобретателем golos-naroda.kz

Девятилетний Али Насирбек из Астаны, недавно принявший участие в Олимпийских играх Copernicus в штате Нью-Йорк, поделился своими планами, передает Almaty.tv со ссылкой на golos-naroda.kz.

Он рассказал, кем хочет стать, когда вырастет.

Недавно астанчанин стал лучшим математиком мира. Вместе с 9-летним Али в соревнованиях приняли участие 360 учащихся из 23 стран мира. Среди казахстанцев отобраны 51 школьник, четверо из которых одноклассники Али.

- Я учусь в 3 классе школы-лицея NurOrda. Мы узнали о Copernicus от нашего классного руководителя. Весь класс готовился к этому соревнованию, но по итогу в олимпиаде участвовали только 16 из нас. После отбора было выбрано 6 детей, и только четверо из нас отправились в США, - рассказывает Али Насирбек.

Интерес к математике у мальчика возник в 1 классе. Он зарегистрировался на специальной онлайн-платформе, где решал задачи по математике. Али тренируется каждый день по 15 минут, чтобы решать как можно больше задач дополнительно к урокам.

- У нас в школе около семи уроков в день, из которых 45 минут посвящены математике. К тому же, я уделяю дополнительные 15 минут в день на решение задач. Я зарегистрировался на онлайн-платформе три года назад и уже решил более 14 тысяч задач. На олимпиаде вопросы были на английском языке, но можно было выбрать один из четырех языков. Всего было 25 вопросов, за каждый правильный ответ давалось 4 балла, а за каждый неправильный - вычитался 1 балл, - рассказывает Али.

Родители Али всегда поддерживали его и направляли на путь просвещения. По словам его отца, для ребенка важно овладеть несколькими областями, а не ограничиваться только математикой, именно такой подход ценится в престижных университетах мира.

- Лучшие университеты мира не ищут просто ботаников. Они ищут разносторонних личностей, способных взаимодействовать с другими и воплощать свои идеи. Поэтому мы считаем, что наши дети должны заниматься спортом, искусством и получать знания одновременно. Так они смогут развивать разные части своего мозга, - подчеркивает отец Али.

Али Насирбек мечтает стать инженером-изобретателем, когда вырастет. Мальчик даже уже выбрал университет, в котором хотел бы учиться.

- Мне нравится создавать модели из LEGO. Когда я стану взрослым, я хочу стать инженером-изобретателем. Я даже выбрал Массачусетский технологический институт для обучения. Мы посетили Бостон и ознакомились с тремя университетами, включая Гарвард и Массачусетский технологический институт. Эти университеты известны во всем мире. Мы посетили их лаборатории и даже видели, как создаются чипы для телефонов. На микроскопе видно имена 320 тысяч человек, которые работали над этим. Мне это очень понравилось, - говорит юный математик.  

В свободное от занятий время юный математик решает задачи по программе AXL и изучает английский язык с помощью программы Duolingo. Кроме того, он участвует в кружках по домбре и шахматах, а также занимается спортом, включая плавание и карате. Даже во время летних каникул Али занимается предпринимательством и повышает свою финансовую грамотность. Он сам готовит домашний лимонад и продает его в близлежащие магазины. Часть собранных средств он переводит на благотворительность, а остальную часть тратит на собственные нужды.

Читайте также: В Алматы прошла республиканская Олимпиада по финбезопасности среди школьников


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир