В Алатауском районе Алматы построят новые школы

Они появятся в микрорайонах Теректы, Карасу, Алгабас, Акбулак, Самгау и Айгерим

В Алатауском районе Алматы построят новые школы Қала әкімдігінің баспасөз қызметі

6 школ на 11500 мест построят в Алатауском районе. Об этом в своем выступлении на брифинге РСК сообщил аким района Азамат Калдыбеков, - передает Almaty.tv со ссылкой на РСК. Он отметил, что сегодня проект строительства школ на будет реализован в рамках национального проекта «Комфортная школа».

Новые комфортные школы появятся в микрорайонах Теректы, Карасу, Алгабас, Акбулак, Самгау и Айгерим. Проведение строительства запланировано на 2023-2024 годы.

По данным А. Калдыбекова, всего в районе насчитывается 30 государственных школ и 8 частных. Всего в них обучается 57 146 учеников (в государственных школах – 55 751 учащийся, в частных школах - 1395). При этом дефицит ученических мест составляет – 5725. Чтобы снизить дефицит в районе продолжают строить школы. Так, в микрорайонах Саялы-2 и Зердели ведется строительство двух школ, каждая на 550 мест. Завершить строительные работы планируют до конца 2024 года.

Что касается дошкольного образования, то в районе 20 государственных и 201 частный сад и мини-центры, которые посещают 19 173 ребенка. Сегодня завершено строительство детского сада на 160 мест в микрорайоне Саялы-2.

Кроме того, в микрорайоне Зерделі завершаются работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с общей площадью 2 730 м2. Всего в районе функционируют 184 спортивных сооружения.

Также 13 712 детей Алатауского  района имеют возможность бесплатно посещать  534 кружка и секции. В их  числе кинотеатр, библиотеки, дворовые клубы, музей, театр, теннисный центр и многое другое.

В завершение Азамат Калдыбеков сообщил, что по поручению Главы государства в рамках реализации программы «Строительство 100 современных дворцов школьников» в районе открыт Центр инновационного творчества, в котором организовано 33 разных кружка, еженедельный охват детей составляет  до 5 тысяч детей.

Читайте также: В Алматы началось строительство комфортной школы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир